Farbglas des 19. Jahrhunderts

201 - Fußschale mit Blumenbordüre

Friedrich Egermann, Haida, oder Meyr's Neffen, Winterberg, 1935-1840

Zuschlag: 700,00 €
Flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell mit Farblasuren bemalt, auf der schaffförmigen Kuppa Bordüre mit verschiedenen Blumen (Akrostichon?) in feiner Transparentemail-Malerei auf hellblauem Fond mit gradiertem Wurmliniendekor. Teils...

202 - Glockenbecher

Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Alabasterglas mit hellblauem Überfang ornamental durchschliffen und mit floralen Gehängen in Gold und bunter Emailmalerei bemalt. Min. krank, teils berieben. H. 12 cm.

203 - Fußbecher mit kreuztragendem Christus

Böhmen, Gravur Anton Heinrich Pfeiffer, Mitte 19. Jh.

Farbloses, geschältes, silbergelb gebeiztes Glas. Frontal Hochovalkartusche mit tief und fein geschnittener Darstellung von Jesus, das Kreuz tragend. Rückseitig Verkleinerungslinse, darüber graviertes Monogramm ''C.E.L.''. H. 16,5 cm

204 - Pokal mit Rheinansichten

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit rotviolettem Überfang, partiell gelb gebeizt. Fuß vielpassig geschliffen, der Schaft geschält. Auf der glockenförmigen Kuppa drei Reihen mit versetzten Kugelungen, darin neun im Wechsel geschnittene Ansichten aus dem mittler...

205 - Schliffverzierter Deckelpokal

Zechlin, um 1835

Zuschlag: 200,00 €
Flächenfüllend mit Kerb-, Schäl- und Walzenschliff sowie Kreuzschraffur verziertes Glas, der Fuß sternförmig, der Deckelknauf in Form eines Pinienzapfens. H. 34 cm

206 - Satz von fünf Sektflöten

Um 1800

Zuschlag: 160,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, die schlanke, trompetenförmige Kuppa dekoriert mit geschnittenen Floralbordüren in französischer Manier. H. ca. 22 cm

207 - Flakon aus Milchglas

Wohl Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 19. Jh.

Flakon aus Milchglas Wohl Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 19. Jh. Frontal auf dem keulenförmigen Korpus Ovalmedaillon mit antikisierendem Profilbildnis in ornamentaler Kartusche auf türkisfarbenem Fond. H. 15,5 cm

208 - Vase

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Periode Alexander II. (1855-1881)

Zuschlag: 160,00 €
Siegellackrot marmoriertes Steinglas. Balusterförmiger Korpus. Auf der Schulter umlaufender geometrischer Fries und Lorbeergirlanden in Goldmalerei und gelbem Opakemail. Auf der Bodenunterseite Manufakturmarke ''A''. H. 17,3 cm

209 - Fußbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835

Katalogpreis: 1.300 - 1.800 €
Zuschlag: 3.700,00 €
Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835 Farbloses, mit fein ausgeführten, verschiedenartigen Schliffornamenten und bunter, transparenter Emailmalerei dekoriertes Glas. Auf der glockenförmigen Wandung Kordelbordüre in Rosa, Hellblau,...

210 - Fußbecher mit Figuren

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835

Katalogpreis: 1.300 - 1.800 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835 Farbloses, mit Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas. Dekor in bunter Transparentemailmalerei: Auf gebauchtem Kuppaansatz Blütenzweige, unterhalb des Lippenrandes Linsen mit figürlichen Darstellungen...