Farbglas des 19. Jahrhunderts

182 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges, dickwandigs Glas mit Goldrubinunterfang, sechfach geschält, am Stand hochgeschliffene Knollen, teils gold staffiert, auf der trompetenförmigen Wandung symmetrischer Akanthusdekor in Matt- und Poliergold, die Rosettenblüten in...

183 - Becher

Neuwelt oder Schreiberhau, nach 1860

Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen und in Gold mit stilisierten pflanzlichen Motiven bemalt. H. 12,3 cm

184 - Pokal mit Rotlasur

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Achtfach geschältes, rot lasiertes Glas mit stilisiertem Floraldekor in teils pastoser Silbermalerei. H. 19 cm

185 - Fußbecher

Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Alabasterglas mit hellblauem Überfang ornamental durchschliffen und mit Blumenarrangements in Gold und bunter Emailmalerei fein bemalt. Min. krank. H. 13,5 cm.

185 A - Fußbecher

Nordböhmen, um 1830

Schliffverzierter Rundfuß. Auf gebauchtem Kuppaansatz feine Bordüre ausgeführt in Kerb- und Steindelschliff mit Kreuzschraffur. Darüber sehr fein geschnittener, partiell polierter Dekor: Dame in Zeittracht, ein Sektglas auf einem Tablett...

186 - Glockenbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, rot lasiertes Glas, am Stand mit Walzenschliff, die Wandung sechsfach geschält. Umlaufend in Silber gemaltes Netzmuster mit Blumensträußen in Goldmalerei. Min. best. H. 13,3 cm.

187 - Becher mit Allegorien

Böhmen, 1840-1850

Zuschlag: 450,00 €
Glockenförmige, sechsfach geschälte, partiell bernsteinfarben gebeizte Wandung mit geschnittenen und ''Gesundheit - Liebe - Glück - und Freude - verlängere dein Leben'' bezeichneten Allegorien, dazwischen Schwarzlot-Fond mit nadelradiertem,...

188 - Pokal mit Hirschen

Böhmen, 1850-1860

Katalogpreis: 300 - 450 €
Grünes, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit Dekor in pastoser Gold- und Silbermalerei: Hirsche auf baumbestandenem Grassockel, Blütenzweige und florale Bordüre, teils berieben. H. 19,5 cm

189 - Fußbecher mit kreuztragendem Christus Böhmen, Gravur Anton Heinrich Pfeiffer,

Böhmen, Gravur Anton Heinrich Pfeiffer, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen. Frontal tief und fein geschnittene Darstellung von Jesus, das Kreuz tragend. Rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen. H. 15,5 cm

190 - Becher mit Goldmalerei

Böhmen, um 1860

Farbloses, achtfach geschältes Glas mit Goldrubinunterfang und symmetrischem Floraldekor in Goldmalerei. H. 11,2 cm.