Farbglas des 19. Jahrhunderts

281 - Stangenglas mit fliehendem Hirsch

Böhmen, wohl Steinschönau, um 1860

Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang und Reliefschnitt: baumbestandene Landschaft mit fliehenedem Hirsch. H. 18,8 cm.

282 - Pokal mit Marianischem Gnadenbild

Nordböhmen, Steinschönau oder Meistersdorf, um 1860

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Rotlasur. Frontal runde Kartusche mit tiefgeschnittener Darstellung der Muttergottes mit dem Kind. H. 25,5 cm.

283 - Zweiteilige Aufsatzschale

Böhmen, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 0 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldstaffiert. Balusterschaft und Schale mit fein in Gold ausgeführten Rokoko-Ornamenten verziert. H. 24 cm; D. der Schale 29 cm"

284 - Becher mit Rotrand

Josephinenhütte, Schreiberhau zugeschrieben, um 1860

Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden, der Abriss ausgeschliffen, auf der Wandung geschnittene, goldkonturierte Weingirlande, der Lippenrand mit aufgelegtem Goldrubinfaden. H. 8 cm

285 - Becher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Alabasterglas mit hellblauem Überfang. Die Wandung vielfach facettiert und mit pastoser Goldmalerei in Form von floralen und geometrischen Ornamenten dekoriert. H. 12,7 cm.

286 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Schüttenhofen oder Winterwerk, um 1840

Zuschlag: 160,00 €
Graustichiges Glas mit Doppelüberfang in opalisierendem Milchglas und Hellblau. Mehrfach facettiert und mit feiner Email- und Goldmalerei mit floralen Ornamenten dekoriert. Innen leichte Ablagerungen. H. 14 cm (mit Stöpsel).

287 - Zwei Flakons mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Uranglas mit vielfach facettierter Wandung. H. 16,5 cm (mit Stöpsel). Grünes Glas mit weißem Überfang, ornamental durchschliffen, mit Resten von Vergoldung, dazu Stöpsel mit grünem Unter- und weißem Überfang. H. 22 cm (mit Stöpsel).

288 - Fußbecher mit Reliefschnitt

Frankreich, 19. Jh.

Graustichiges Glas mit rotem Überfang, die Wandung geschält. Frontal hochbelassenes Rechteckfeld mit Schichtgravur: Darstellung des Bacchusknaben mit Trinkschale zwischen Weinreben und Akanthusblattwerk, darüber Monogramm ''PL''. Kuppainnenwand...

289 - Becher mit Ansichten von Baden-Baden

Um 1860

Farbloses, schliffverziertes, partiell rot lasiertes Glas mit fünf geschnittenen, teils polierten Ansichten von Baden-Baden, jeweils bezeichnet, rückseitig Monogramm ''AP''. H. 10 cm.

290 - Becher mit Allegorien und Becher mit lila Überfang

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, schliffverziertes, lila lasiertes Glas mit fünf geschnittenen, teils polierten Allegorien, darunter Inschrift ''Hoffnung, Gesundheit, Glück u. Freude verlängere das Leben''. Farbloses Glas mit lilafarbenem Überfang, zungenartig...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>