Farbloses Glas mit rotviolettem Überfang, partiell gelb gebeizt. Fuß vielpassig geschliffen, der Schaft geschält. Auf der glockenförmigen Kuppa drei Reihen mit versetzten Kugelungen, darin neun im Wechsel geschnittene Ansichten aus dem mittleren Rheintal, bez. ''Oberwesel, Coblenz, Bornhofen, Ehrenbreitstein, Bingen, Godesberg, Nonnenwerth, Biberich und Drachenfels''. Lippenrand beschl. H. 19,3 cm
Böhmen, Mitte 19. Jh.
232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
80 - 150 €
166 - Andenken- Becher
120 - 180 €
212 - Becher
150 - 250 €