Sechspassiger Stand mit Strahlenschliff. Schaft und glockenförmige Kuppa sechsfach geschält, goldstaffiert und in bunten Transparentemail-Farben mit symmetrischem Floraldekor und Füllhörnern sehr fein bemalt, teils berieben. H. 13 cm
Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg zugeschrieben, um 1840