Glockenförmige Wandung mit Zinnemailüberfang, oberhalb des Standes zungenartig durchschliffen und mit Beschlagwerkornamenten in Gold dekoriert, darüber umlaufene, in bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführte, goldstaffierte Bordüre mit verschiedenen Blumen, Papagei und Paradiesvogel. Gold teils berieben. H. 11 cm
Wilhelm Hoffmann Prag oder Karlsbad (zugeschrieben), um 1845
Zuschlag: 180,00 EUR