Glas des Jugendstil & Art Déco

384 - Vase

Alexander Pfohl (zugeschr.), Haida, um 1928

Katalogpreis: 240 - 320 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot- und weißer Opakemailbemalung. Dekor: Pflanzenstilisation. H. 28 cm Lit.: S. Scharnowski, Alexander Pfohl, Hadamar 1994, S. 26 (vergleichbarer Dekor) Alexander Pfohl begann 1928 seine Tätigkeit als ordentlicher...

385 - Fußschale

Karl Massanetz (Entwurf), für J.& L. Lobmeyr, Wien, um 1913

Katalogpreis: 400 - 560 €
Farbloses dünnwandiges Glas (sog. Musselinglas) mit stilisiert floraler und ornamentaler Schwarzlot- und Goldmalerei. Min. berieben. Angesetzter Sockel. H. 6,1 cm; D. 13 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, S. 215 ff. - Glasmuseum Passau...

386 - Vase

Paul Thomas, um 1922

Katalogpreis: 760 - 1.000 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot-, Gold- und bunter Opakemailbemalung. H. 32,2 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 111 Auf der Deutschen Gewerbeschau 1922 in München zeigte der Architekt Paul Thomas, Steinsc...

387 - Vase

Hermann Eiselt, Steinschönau, um 1925

Katalogpreis: 80 - 160 €
Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, Nadelätzung und Goldbemalung. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. H. 19 cm Vergleichbare Arbeiten in: Glasmuseum Passau, VI.88 ff.

388 - Jardinière

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau (Ausführung), um 1908

Katalogpreis: 240 - 320 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Appliken und unregelmäßig umsponnene Fäden in Hellgrün. Rechteckiger Korpus. 9 x 16 x 9,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, V.46 ff. - Chr. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 28 ff.

389 - Kleiner Krug

Katalogpreis: 120 - 160 €
Zuschlag: 100,00 €
Hellgrünes, stark blasiges Glas mit unregelmäßig umsponnenen blauen Fäden und vergoldeten türkisfarbenen Noppen. Eine Noppe rest.. H. 5,4 cm Abgebildet in: Kunst und Handwerk, 58. Jg., 1908, S. 30 (Debschitz-Ausstellung)

390 - Deckelpokal

Bruno Mauder (Entwurf, zugeschr.), Glasfachschule Zwiesel, um 1910

Katalogpreis: 240 - 320 €
Farbloses Glas mit Schliff, Schwarzlot-, Gold- und Opakemailbemalung. Gold teils berieben. Bodenunterseite bez.: FZ (in Gold aufgemalt). H.36,5 cm Vergleichbare Gläser der Fachschule abgebildet in: Der Sprechsaal, Bd. 59, 1926, Bild 1

391 - Kleiner Krug

Glasfachschule Zwiesel, um 1913

Katalogpreis: 120 - 160 €
Farbloses Glas mit Gold- und Opakemailbemalung in umlaufendem Rapport. H. 10,5 cm Vergleichbarer Dekor abgebildet in: K. Schöne-Chotjewitz, Die Fachschule für Glasindustrie in Zwiesel unter der Leitung von Bruno Mauder, Schriften des Passauer...

392 - Deckelpokal mit Widmung

Bruno Mauder (Entwurf, zugeschr.), Glasfachschule Zwiesel, um 1921

Katalogpreis: 560 - 720 €
Farbloses Glas mit Schliff und Goldbemalung. Mit Widmungsaufschrift in Gold: ''DEM EIFRIGEN FÖRDERER DES B. FACHSCHULWESENS SR. EXZ. REG. PRÄSIDENT DR. RITTER VON BLAUL - GEWIDMET VOM VERBAND BAYERISCHER FACHSCHULMÄNNER IN MÜNCHEN 1921''....

393 - Kleine Fußvase

Josef Hoffmann (Formentwurf, zugeschr.), Glasfachschule zwiesel, um 1931

Katalogpreis: 120 - 160 €
Farbloses, dünnwandiges Glas (sog. Musselinglas), mit Flachfarben bemalt. H. 10,9 cm Auf der Musterzeichnung im Archiv der Fachschule befinden sich folgende Einträge: ''Lobmeyr Form 78 Malerei Nr.15 M''. Die 'Vase mit Fuß' gehört wohl zu dem...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>