Glas des Jugendstil & Art Déco

334 - Vase

Glasfachschule Haida, um 1915/20

Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und buntem Transparentemaildekor in fünffacher Motivwiederholung. H. 27,5 cm

335 - Sektschale ''Rose''

Moser, Karlsbad, 1902

Farbloses Glas mit Gravur und Vergoldung. Dekor: Rosenzweig. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite mit Ätzstempel bez.: Moser (im Oval). H. 17,3 cm Lit.: J. Mergl/L. Panková, Moser 1857 - 1997, S. 76 Modell 7009

336 - Stängelglas

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas. Dreifach rapportierender, stilisiert floraler Dekor in Reliefgold und buntem Transparentemail. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 20,3 cm

337 - Vase

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, 1917/18

Katalogpreis: 240 - 280 €
Zuschlag: 330,00 €
Kobaltblaues Glas mit achtfachem Schälschliff. Glockenförmiger Korpus. H. 14,5 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Vol.I, Abb.172

338 - Schale

Francois-Emile Décorchement, Conches , um 1925

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Pâte de cristal in Farblos, Violett, Orange, Grün und Braun, formgeschmolzen. Umlaufend rapportierender geometrischer Ornamentdekor in Flachrelief. Stand mit elfseitigem Facettenschliff. Beschl.. Auf der äußeren Wandung bez.: FDECORCHEMONT...

339 - Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1901 Grünes Glas. Punktmuster mit Ätztinte

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1901

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 800,00 €
Grünes Glas. Punktmuster mit Ätztinte auf die reduzierte Silberschicht aufgetragen. Plastische, zu Spitzen ausgezogene Fadenauflage aus grünem Glas. Matt irisiert. H. 37,5 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, S. 305, Abb. B 128 (formi...

340 - Jardiniere

Böhmen, um 1915 - in der Art von Josef Hoffmann

Farbloses, schliffverziertes Glas. Am Boden min. best.. 5,3 x 20 x 6 cm

341 - Schale ''Lapislazuli''

Fa. Lobmeyr (Entwurf), Carl Goldberg, Haida (Ausführung), um 1910

Katalogpreis: 250 - 280 €
Tiefblaues, dickwandiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss, mittels Metallreduktion verziert. D. 19,5 cm

342 - 8-teiliges Bowleservice

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Katalogpreis: 650 - 700 €
Bestehend aus: Bowlegefäß, 6 Becher mit angesetztem vielpassigen Fuß mit Reliefrosette, Schöpfkelle. Grünes, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem Goldrubinunterfang. Bunter Opakemail- und Golddekor: Stechpalme. Deckel min. best.. H. 23...

343 - Pokal mit Chrysanthemen

Emile Gallé, Nancy, um 1903

Zuschlag: 390,00 €
Kuppa aus farblosem, Fuß aus leicht grünstichigem Glas, optisch geblasen. Auf Fuß und Kuppa geätzter und vergoldeter Dekor: Chrysanthemenblüten mit Blattwerk. Zwei Cabochons in Silbergelb und Lachsrosa mit Marteléschliff. Nodus best.. Auf...