Glas des Jugendstil & Art Déco

354 - Vase

Georg Carl v. Reichenbach (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1906 - 1910

Zuschlag: 100,00 €
Weißopal. Die farblose Deckschicht gelb-braun geädert. In kräftigem Relief unregelmäßig umsponnen mit dunkelviolettem Faden, überlagert von orangefarbenen Batzeln. Fadenauflage best.. H. 11,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.50

355 - ''Johnolith''- Vase

John (Entwurf), Ernst Hantich & Co. (Ausführung), Haida, um 1931

Katalogpreis: 800 - 1.100 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Zwischenschichtmalerei. Im Boden bez.: Johnolyth (in Grün zwischen den Schichten). H. 26,7 cm Lit.: Die Schaulade, 7/1931, S. 207 - Glasmuseum Passau, VI.103 - C. Hartmann, Das Glas im Raum Haida und Steinschö...

356 - Helmkanne ''Onyxglas'' mit historisierender Montierung Loetz Wwe., Klostermühle

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890

Katalogpreis: 650 - 800 €
Weißgraues Opalglas, überfangen mit rotbraun geädertem farblosem Glas. Historisierende, kräftig reliefierte Messingmontierung mit Maskarons, Rollwerk, Rocaillenkartuschen und Akanthus. Dreiteiliger Korpus miteinander verschraubt. H. 46 cm Zum...

357 - Pokalvase

Alexander Pfohl, wohl für die Wiener Werkstätte, um 1913/14

Katalogpreis: 160 - 240 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot- und mehrfarbigem Opakemaildekor. Mündungsrand min. rest.. H. 26 cm Zum Dekor vgl.: H. Ricke, Alexander Pfohl - Glaskünstler und Designer, in: Jahrbuch des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg, Bd. 1, 1982, S....

358 - Pokal

Mathilde Flögl (Dekorentwurf), Wiener Werkstätte, um 1917

Katalogpreis: 480 - 640 €
Farbloses Glas mit stilisiert floralem Dekor in Gold, Schwarzlot und Opakemail. Bez.: W.W.M. Flögl. H. 16,7 cm Lit.: Abrechnungsbuch der Wiener Werkstätte mit der Firma Oertel, S. 636, Nr. 216 - Glasmuseum Passau, Bd. IV.510

359 - Kugelvase

Frankreich, Albert Mazoyer, Moulins/Allier, um 1920/30

Katalogpreis: 320 - 400 €
Farbloses Glas mit weißer Opakemailbemalung in Flachrelief. Stilisierter Rosendekor. Bez.: France und ...ajoyer'. H. 16 cm Lit.: Glasmuseum Passau, Bd. IV.527 (dekoridentische Formvariante)

360 - Vase

Josef Hoffmann (Entwurf), L. Moser, Karlsbad, um 1916/17

Katalogpreis: 320 - 480 €
Topasfarbenes Glas mit Schälschliff. H. 19 cm Lit.: T. Bröhan, Avantgarde Design, 1994, S. 15

361 - Fußvase

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, um 1920

Katalogpreis: 320 - 480 €
Blaues Glas. H. 14,2 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, S. 150 (Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte)

362 - Zierhenkelvase ''Saphir, 10 herausgezogene Henkel''

Michael Powolny (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1918 Auftraggeber: J.& L. Lobmeyr, Wien

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Blaues Glas, in die Form geblasen. Aus dem Vasenkorpus zehn herausgezogene Henkel. H. 16 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Bd. 1, Abb. 352 & Bd. 2, Katalog der Musterschnitte, 1989, S. 238 mit der Produktionsnummer 935 - J. Mergl/E....

363 - Fußvase

Josef Hoffmann (Entwurf), um 1920

Katalogpreis: 120 - 200 €
Farbloses Glas, lüstriert. H. 18 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, S. 150 - Jubiläumsbuch der Wiener Werkstätte, ''Die Wiener Werkstätte 1903-1928. Modernes Kunstgewerbe und sein Weg'' (nicht paginiert).