Farbloses Glas. Partiell Pulveraufschmelzung in Orange. Der angesetzte Fuß in Farblos mit dunkelvioletter Pulvereinschmelzung. Reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der Fußoberseite in Diamantriß bez.: Le Verre Francais. Fußrand best.. H. 22,5 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G.Maier, Charles Schneider, 2004, S.212 (dekoridentische Formvariante)
Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1929 - 1930
Zuschlag: 300,00 EUR
428 - Kanne mit Glyzinien
600 - 700 €