Farbloses Glas mit Schliff, Schwarzlot-, Gold- und Opakemailbemalung. Gold teils berieben. Bodenunterseite bez.: FZ (in Gold aufgemalt). H.36,5 cm Vergleichbare Gläser der Fachschule abgebildet in: Der Sprechsaal, Bd. 59, 1926, Bild 1
Bruno Mauder (Entwurf, zugeschr.), Glasfachschule Zwiesel, um 1910
Katalogpreis: 240 - 320 €
392 - Deckelpokal mit Widmung
560 - 720 €