Email-, Milch- & Zwischengoldglas

146 - Henkelkrug mit Lobspruch auf die Jugend

1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Ausgestellter, passig geschliffener Stand. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Frontal in Schwarzlot ausgeführte Parklandschaft mit höfischem Paar in der Tracht des 18. Jhs. Beriebene Umschrift. H. 15,5 cm

147 - Flasche mit Zwischengold-Medaillon ''Berggruben''

Johann Joseph Mildner zugeschrieben, Österreich, dat. 1799

Zuschlag: 200,00 €
Mit Kerb- und Olivschliff verziertes Glas. Frontales Medaillon mit polychromer Malerei in Zwischengoldtechnik: Tunnelschwemme mit Eingangsschild ''Berggruben'', zwei Flößern und darüber thronendem Cherub mit Monogrammmkartusche (KHE?) in der...

148 - Pokal mit galantem Paar in Parklandschaft

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 4.200,00 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft, Nodus und Kuppawandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Galantes Paar in Zeittracht, begleitet von einem Diener,...

149 - Zwischengoldbecher mit Lackmalerei

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten auf Goldfond marmoriert gemalter Dekor mit floralen Motiven in Rot- und Brauntönen. H. 8,3 cm

150 - Becher mit marianischem Gnadenbild Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Außenwandung vie

Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten Dekor in nadelradierter Goldfolie: oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüren. Dazwischen von Vasen mit Früchten und Blumen gerahmte Wallfahrtsmadonna....

151 - Becher mit Jesusmonogramm

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Geweitete, vielfach facettierte Wandung. Im Boden Rosette mit Jesusmonogramm und Umschrift ''SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM'' in radierter Goldfolie auf Rotgrund. H. 8 cm

152 - Seltener Deckelpokal Warmbrunn, wohl Johann Sigismund Menzel, um 1790 Hochgezoge

Warmbrunn, wohl Johann Sigismund Menzel, um 1790

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Hochgezogener, im Querschnitt quadratischer Fuß. Unterseite mit Schliffrosette verziert, teils achatartig marmoriert, mit Goldfolie hinterlegt und mit Glasplatte abgedeckt. Eiförmige, im unteren Drittel wabenartig facettierte Doppelwand-Kuppa,...

153 - Becher, Henkelkännchen und Karaffe mit Stöpsel

Böhmen, E. 18. Jh.

Milchglas mit Emaildekor, teils goldstaffiert. Becher mit Rokoko-Dame an einem Blumenkorb, dahinter eine Gedenkstein. Henkelkönnchen mit Bordüre und Floraldekor in Blau. Karaffe bemalt in Prupurcamaieu, Spitze des Stöpsels beschl. H. 7,5-21,5 cm

154 - Zwei Milchglasvasen

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 120,00 €
Mittig gebauchte Wandungen mit Abriss, die aufgelegten Standringe und die ornamentalen, best. Henkel opalisierend. Vor- und Rückseiten mit Blumensträußen bunt bemalt. H. 12-13,5 cm

155 - Milchglaskrug mit Zinndeckel

18. Jh.

Zuschlag: 40,00 €
Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in bunten Farben gemalte Blütenzweige. Bandhenkel mit umgeschlagenem Rand. An Stand rest. H. 17,5 cm