Schnittglas

139 - Logenglas

Deutschland, 1906

Eingezogener facettierter Fuß, auf Unterseite Widmungsinschrift. Auf der kugeligen Kuppa geschnittenes Emblem mit Umschrift ''Joh. Freim. Loge zu den drei Adlern, or. DRESDEN, 28. Xer 1906''. H. 14,2 cm

140 - Seltener Pokal mit Küfer und Winzer Franken, 1. H. 18. Jh. Auf hochgezogenem Sc

Franken, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss geschnittener Blattkranz. Hohlbalusterschaft. Kuppa mit umlaufend, fein und tief geschnittenem Dekor: im Schatten eines Baumes ein Fassbinder bei der Arbeit und ein Winzer beim Treten der Trauben, im...

141 - Erotika-Pokal Sachsen, Glückburger Hütte, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit

Sachsen, Glückburger Hütte, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.800 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Hohlbalusterschaft und gebauchter Kuppaansatz mit eingestochener Luftblase, wabenfacettiert. Dekorausführung in umlaufenden, teils poliertem Schnitt: Parklandschaft mit Arkaden, Wasserspielen, Vogelkäfig und...

142 - Paar Pokale mit Hirsch und Rehwild

Böhmen, um 1880

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 370,00 €
Vielfach facettiert. Dekor tief geschnitten: Waldlandschaften mit laufendem Hirsch bzw. Rehwild. Je ein Hochovalmedaillon mit geschnittenem ''L''. Mündungen beschl. H. 19 cm.

143 - Schliffverzierte Glasdose mit Metallmontierung

Russland oder Frankreich, nach 1900

Zuschlag: 200,00 €
Geometrisch mit Kerb- und Flächenschliff verziert. Vergoldete Metallmontierung mit reliefierten Lorbeerblatt-Friesen. Schlüssel vorhanden. 12,7x14,2x10,5 cm

144 - Becher und Flakon

Böhmen, um 1830

Flakon aus graustichigem Glas mit vielfach facettierter Wandung, min. best. H. 18,6 cm. Zylindrischer Becher, flächenfüllend verziert mit Walzen-, Linsen- und Kerbschliff. H 11,3 cm.

145 - Seltener Jagdpokal mit Goldrand Glashütte Emde oder Altmünden, Henrich Wilhelm

Glashütte Emde oder Altmünden, Henrich Wilhelm Iselhorst zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Hohlschaft vielfach geschält. Im wabenfacettierten Kuppaansatz mehrere Ebenen mit rosettenartig eingestochenen Luftperlen. Umlaufend tief geschnittene, teils polierte Jagdszene mit zwei...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>