Schnittglas

89 - Becher

Deutschland, um 1920

Kanonenform. Kugeliger, schliffverzierter, massiver Stand. Auf der geweiteten Wandung geschnittene Fahne und Ligaturmonogramm ''MG''. H. 12 cm

90 - Becher mit 15 Ansichten von Karlsbad

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Mit Walzen- und Schälschliff verzierter Ranft. Auf der trompetenförmigen, mattierten Kuppa 16 Kugelungen, auf 15 geschnittene und bezeichnete Ansichten von Karlsbad, in einem Feld ''B'' gerahmt von Ranken Wilden Weins. H. 14,8 cm

91 - Sieben Pokale mit Ligaturmonogramm ''JGB''

Nordböhmen oder Schlesien, um 1790

Zuschlag: 190,00 €
Sieben Pokale mit Ligaturmonogramm ''JGB''

92 - Wappenpokal mit Schäferszene Schlesien, Mitte 18. Jh. Manganstichiges, vielfach

Schlesien, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas Auf der am Ansatz eingezogenen Kuppa umlaufend geschnittener, teils geblänkter Dekor: unter Baldachin Wappen mit Querbalken und zwei Löwen umgeben von Beschlagwerkornamenten, C-Schnörkeln, Blumenranke...

93 - Becher mit Agnus Dei und Fußbecher mit Merkur

Katalogpreis: 100 - 140 €
Zuschlag: 80,00 €
Becher mit Agnus Dei und Fußbecher mit Merkur Dekor in teils polierter Schnittausführung. Rückseitig Monogramme ''K St'' bzw. ''KW''. Ein Teil innen mit Kratzspuren. H. 14 - 15 cm

94 - Pokal

Franken oder Thüringen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittener Blatt- und Blütenkranz. In Balusterschaft eingestochene Luftblase, an Kuppaansatz drei Ringscheiben. Frontale Kartusche mit geschnittenem Engel, einen Lilienzweig in der Rechten haltend, auf dem Kopf...

95 - Pokal mit Fuchsjagd und Vermeilmontierung

Glas Fa. Steigerwald, Schnitt Franz Paul Zach zugeschrieben, um 1860

Fuß, Schaft mit Nodus und Ansatz der glockenförmigen Kuppa siebenfach geschält. Umlaufend in feinem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Baumbestandene Flußlandschaft mit Jäger und Fuchsfamilie. Fuß und Lippenrand mit Vermeilmontierung, an...

96 - Signierte Platte mit Familienidyll

Johann F. Hoffmann, Karlsbad, um 1880

Zuschlag: 300,00 €
Im Querschnitt ovale Platte aus farblosem Glas mit schliffverziertem Rand, auf Unterseite tief und fein geschnittene Darstellung einer auf einer Bank vor einem Lattenzaun sitzenden Familie mit Kindern, das jüngste wird gerade gestillt, im Hinterg...

97 - Paar Pokale mit Golddekor

Böhmen oder Schlesien, 2, H. 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 100,00 €
Balusterschaft mit spiralförmig eingeschlossenen Goldrubinfäden. Auf Scheibenfuß und auf im Querschnitt fünfpassiger Kuppa Weindekor mit Laub und Trauben in nadelradierter Goldmalerei. H. 13,5 cm

98 - Pokal mit Jagdgesellschaft

Dominik Biemann, Franzensbad (zugeschrieben), um 1830

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Fuß mir Kerb- und Schälschliff sowie mit Steinelschliff und Kreuzschraffur verziert. Umlaufend gekerbter Schaft. Am Ansatz der glockenförmigen Kuppa kreuzschraffierte Steinelschliffbordüre. Darüber sehr fein und tief geschnittene Jagdgesellsc...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>