Balusterförmige, beidseitig abgeflachte Wandungen mit trompetenförmigen Hals. Dekor in feinausgeführter, teils polierter Schnitttechnik: frontale, von Kugelborte umgebene Darstellung von Vogelpaar an Nest mit Jungen, umgeben von reichen, floralen Ornamenten. Rückseitig gekreuzte Blattzweige mit Rosettenblüten. Die inneren Standkanten der hochgezogenen Füße min. best. H. 31 cm
England oder Böhmen für den englischen Mark, letztes Drittel 19. Jh.