Farbloses in Steindel-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas. Eiförmige Wandung mit drei, teils geblänkten Hochschliffporträts des Zeus, Pallas Athene und Asklepios, in den Zwischenräumen florale, von Blumenkörben bekrönte Kartuschen mit polierten Perlengehängen. Die Porträts jeweils bez.: ''ZEUS oder IUPITER'', ''PALLAS oder MINERVA'', ''AESCUEAP''. Fußkanten min. best. H. 16,2 cm Aus einer Privatsammlung.
Böhmen, 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
90 - Becher mit 15 Ansichten von Karlsbad
200 - 250 €
110 - Becher mit Ansicht von Franzensbrunn
80 - 120 €
117 - Becher mit Kaiser Leopold I.
650 - 750 €