Bodenunterseite mit Sternschliff-Rosette, oberhalb des Standes Kerb- und Hochschliffbordüre, darüber polierte Kugelreihe. Frontal geschnittene Darstellung von drei an einem Tisch sitzenden Kartenspielern, jeweils bez. ''P'', ''W'', ''K'' und ''52''. Rückseitig die Inschrift ''Blomek z hry bulky: za átek: P: Alifer: K: Nedam: W: Prohrás''. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Blattbordüre. H. 11,7 cm Aus einer Privatsammlung.
Böhmen, 19. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
90 - Becher mit 15 Ansichten von Karlsbad
200 - 250 €
110 - Becher mit Ansicht von Franzensbrunn
80 - 120 €
117 - Becher mit Kaiser Leopold I.
650 - 750 €