Dekorausführung in teils geblänktem Tiefschnitt: frontal von poliertem Olivschliffkranz und gekreuzten Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Darstellung des Heiligen in höfischem Gewand zwischen einem Geistlichen und einem weltlich Gekleideten, im Hintergrund ein Kruzifix auf Balustrade, darüber Inschrift ''H. Karl D.G.''. An Lippenrand ornamentale Bordüre, wie sie an den frühen Gläsern von Hackel zu finden sind. H. 11,5 cm Aus einer Privatsammlung. Ein sehr ähnlicher ''H. Karl der Große'' bezeichnete Becher von Hieronymus Hackel befindet sich im Kunstgewerbemuseum Prag, desgleichen auch ein Becher mit dem Heiligen Florian. Aus der gleichen Serie stammen auch die Becher mit der Heiligen Theresia und der Heiligen Anna, die sich im Glasmuseum Steinschönau befinden.
Hieronymus Hackel, Nordböhmen oder Untersteiermark, um 1810
Zuschlag: 500,00 EUR