Formglas

52 - Apothekenflasche

Deutschland oder Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 320 €
Olivfarbenes, im Querschnitt quadratisches Glas mit Abriss und verstärkter Mündung. Frontal Reste einer Aufschrift in Kaltemail. H. 14,3 cm

53 - Apothkenflasche

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 380 - 420 €
Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Frontal weiße Kartusche mit schwarzer Inschrift, gerahmt von stilisierten Blattzweigen. H. 9,7 cm

54 - Vorratsflasche

Österreich, um 1875

Katalogpreis: 40 - 60 €
Dunkelgrünes Glas mit abgerundeter Schulter und verstärkter Mündung. Frontal bez. ''2L'' in Ätzung. H. 25,5 cm

55 - Große Vorratsflasche

Österreich, um 1875

Katalogpreis: 60 - 80 €
Dunkelgrünes Glas mit abgerundeter Schulter und Röhrenhals, Bezeichnung ''BR'' (geätzt). H. 48 cm (10 L)

56 - Vorratsflasche (Apothekenflasche)

Österreich, um 1875

Katalogpreis: 90 - 120 €
Hellgrünes Glas, auf abgerundeter Schulter Glassiegel ''6L''. Röhrenhals mit verstärkter Mündung in Doppelposten-Verfahren angesetzt. Auf Papieretikett bez. ''SPIRIT:CAMPHORAT:''. H. 40,5 cm

57 - Vorratsflasche

Österreich, um 1850

Katalogpreis: 90 - 120 €
Grünstichige Apothekenflasche mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf Schulter Glassiegel mit Eichmarke 2. Reste eines originalen Klebeetiketts eines Apothekers in der Kärnthnerstraße in Wien. H. 27,5 cm

58 - Große Vorratsflasche (Apothekenflasche mit Stöpsel)

Deutschland, um 1920

Katalogpreis: 40 - 60 €
Rotbraunes Glas, frontal Papieretikett mit Bezeichnung ''SPIRIT. SINAPIS'' in Schwarz. H. 33,5 cm

59 - Große Vorratsflasche (Apothekenflasche)

Norddeutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 90 - 120 €
Hellblaues Glas mit abgerundeter Schulter und Röhrenhals. H. 36 cm

60 - Schnapsflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, wohl Süddeutschland, um 1700

Katalogpreis: 4.500 - 4.800 €
Spindelförmige, einseitig abgeflachte Wandung aus braunrotem Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Mündung teils min. best., innen Ablagerungen. H. 22,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 462.

61 - Schnapsflasche

Deutschland, wohl 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Rauchfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, die Wandung beutelförmig, einseitig abgeflacht. H. 19,5 cm