Modernes Glas & Studioglas

579 - Objekt

Marian Karel, 1973

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses optisches Glas, geschliffen und poliert. Min. best.. In Dimantriß signiert u. datiert: MARIAN KAREL 73, H. 19,5 cm

580 - Vase

Jirina Zertová, um 1960

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit abstraktem Zwischenschichtdekor in Violett. In Diamantriß signiert: ZERTOVÁ. H. 41,5 cm

581 - Flaschenvase

Jirina Zertová, um 1960

Farbloses Glas, honiggelb unterfangen. Zwischen den Schichten mehrfarbige Einschmelzungen. In Diamantriß signiert: ZERTOVÁ. H. 37 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 346

582 - Vase

Jirina Zertová, 60er Jahre

Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas, partiell mit Weißopal überfangen und mit hellblauen Spiralfäden umsponnen, farblos überstochen. In Diamantriß signiert: ZERTOVÁ. D. 36 cm

583 - Schalenobjekt

Jirina Zertová, 1972

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit hellhonigbrauner Aufschmelzung, überlagert von Farbemailtupfen. In Diamantriß signiert u. datiert: ZERTOVÁ 72. H. 17 cm; D. 26 cm"

584 - Vase

Dana Vachtová, 1969

Zuschlag: 100,00 €
Honigbraunes Glas mit violettem Unterfang, formgeblasen. H. 47 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, S. 324 ff.

585 - Zylindervase

J. Vancura, 1967

Farbloses Glas mit buntem Transparentemail. In Diamantriß signiert u. datiert: J. VANCURA 67. H. 36,5 cm

586 - ''Quartett Smetana''

Bohuslav Horacek, 1987

Farbloses Glas. Beidseitig mit teils anpoliertem Hoch- und Tiefschnitt. Mit Rechtecksockel verklebt. In Gravur signiert: B.H. 1987. 16 x 24 cm

587 - Rundplatte

Jaroslav Svoboda,

Hellbraunrosa Glas mit Einschmelzungen in opakem Weiß und Orange. In Diamantriß signiert: J. SVOBODA. Orig.- Aufkleber der Glashütte. D. 39 cm

588 - Stangenvase

Adolf Matura, 1961

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit Gravur. Unterseite signiert u. datiert: A. Matura - 61. Oberhalb des Standes monogrammiert u. datiert: AM - 61 (jeweils in Diamantriß). H. 36,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, Abb. 189
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>