Modernes Glas & Studioglas

558 - Große Flaschenvase Lubomír Blecha, 1962 Farbloses Glas. Zwischen den Schichten

Lubomír Blecha, 1962

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas. Zwischen den Schichten Einschmelzungen in Gelbopal und Rotbraun. In Diamantriß signiert u. datiert: V.L. BLECHA 1962. H. 51 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 3 ff.

559 - ''Bunte Blume''

Dalibor Tichý, 1982

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
In Form gegossenes farbloses, blaues und rubinrosa Glas. Bündel dünner Glasfäden, die aus der glühenden Glasschmelze durch Ziehen mit einem speziellen, vom Künstler entworfenen Werkzeug entstehen. Unterseite in Diamantriß bez.: TICHY. H....

560 - Vase

Oldrich Lípa, 1969

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas, geschliffen und graviert. Abstrakter Gravurdekor. In Diamantriß signiert u. datiert: Lípa 69 H. 33 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, Abb. 175 - J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 282 & 283

562 - Stangenvase

Oldrich Lípa, um 1970

Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas mit teils poliertem Tiefschnitt. Dekor: abstrakter Frauenakt. In Diamantriß signiert: O. Lípa. H. 20 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, Abb. 175

563 - Vase Oldrich Lípa (Entwurf), Ivan Chalupka (Gravur), 1970 Farbloses Glas, gesc

Oldrich Lípa (Entwurf), Ivan Chalupka (Gravur), 1970

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas, geschliffen und graviert. Dekor: abstrakter Frauenakt. In Diamantriß signiert u. datiert: O. Lípa 70 mit den gravierten Signets des Künstlers und Graveurs. H. 29 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, Abb. 175 - J. Mergl/L...

564 - Fußvase

Jirí Harcuba, 1967

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas. Abstrakter Dekor in Tiefgravur auf Fond mit matten Schnitzstrukturen. Auf dem angesetzten Fuß in Gravur signiert u. datiert: J. Harcuba 1967. H. 24,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, S. 165 ff.

565 - Zylindervase

Bohumil Cabla, 1958

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 160,00 €
Farbloses, dünnwandiges Glas mit Rubinbeize. Abstrakter Dekor in Vibrogravur. In Diamantriß monogrammiert u. datiert: CB 58. H. 18,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 144 ff.

566 - Große Zylindervase

Jan Exnar, 1983

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Transparentemailmalerei in Türkis und Hellblau, teils sandgestrahlt. In Diamantriß signiert u. datiert: JAN EXNAR 1983. H. 50 cm

567 - Flache Zierplatte

L.M., 1960

Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger abstrakter Emailmalerei. In Diamantriß monogrammiert u. datiert: L.M. 60. D. 36 cm

568 - Vase

Adam, 1978

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit Opakemailmalerei in Weiß- und Blautönen, partiell radiert. H. 44,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>