Modernes Glas & Studioglas

508 - Stilisierte Vogelplastik

Alfredo Barbini, 70er Jahre

Katalogpreis: 75 - 100 €
Klar- und Farbglas, frei geblasen und geformt, teils zusammengeschmolzen, irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Barbini murano. H. 21,5 cm

509 - Stehende Figur

Alfredo Barbini, um 1980

Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Mit rechteckiger farbloser und geschliffener Plinthe verklebt. In Gravur bez.: A. Barbini. H. 42 cm

510 - Große Vase

Murano, 60er Jahre

Farbloses dickwandiges Glas, dreifach unterfangen in Rubinrosa, Grün und Blau. H. 44 cm

511 - Tischlampe ''Murrine''

Fratelli Toso, Murano, um 1910/20

Katalogpreis: 500 - 650 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 26,5 cm

512 - Schale in Graaltechnik

Lars Hellsten (Entwurf), Orrefors, 1983

Katalogpreis: 280 - 330 €
Hellviolettes Glas mit lila Überfang. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik gearbeitet, anschließend wiedererwärmt und farblos überstochen. Die angesetzte runde Fußplatte in Farblos. Unterseite in Gravur bez.: Orrefors 9060320 Lars...

513 - Pokalvase mit Glockenblumen in ''Graal''- Technik

Eva Englund (Entwurf), Orrefors, 1987

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit dünnen Unterfängen in Lachsrosa und Blau. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, anschließend farblos überstochen. In Gravur bez.: Orrefors 990730 Eva Englund Graal Gallery 2-87. Orig.- Aufkleber der Manufaktur....

514 - Schale in ''Graal''- Technik

Edward Hald (Entwurf), Orrefors, 1949

Farbloses Glas, blaugrau überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung herausgearbeitet. Anschließend wiedererwärmt und farblos überstochen. In Diamantriß bez.: ORREFORS Sweden S. Graal nr. 16012 Edward Hald. Gravierte Widmung von 1954 auf der...

515 - Vase

Nanny Still Mc Kinney (Entwurf), Riihimäen Lasi Oy, 60er Jahre

Farbloses, braunviolett unterfangenes Glas mit vertikal eingeschmolzenen Fäden in Weißopal. Unterseite in Diamantriß bez.: RIIHIMÄEN LASI OY. NANNY STILL. H. 12 cm

516 - Vase

Erik Höglund (Entwurf), Kosta Boda, 1952

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 40,00 €
Farbloses, blau unterfangenes Glas mit dichten Luftbläschen. In Gravur bez.: Boda H. 5/6 Höglund. H. 29 cm Lit.: H. Ricke/U. Gronert, Glas in Schweden 1915 - 1960, S. 262 ff.

517 - Große Deckeldose

Kyohei Fujita, um 1980

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Farbkröseln in opakem Blau, Lila, Weiß und Rot. Die Außenwandung mit gerissener Gold- und Silberfolienaufschmelzung. Lippenrand mit Silbermontierung. Unterseite in Vibrogravur signiert: ''Kyohei...