Modernes Glas & Studioglas

609 - Vase ''Zeichen alter Kultur''

Volkhard Precht, 1989

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas, mit weißgrauem Opal unterfangen. Zwischenschichtdekor aus violetten Glasfolien und -fäden. Unterseite in Dimantriß signiert, betitelt und datiert: V. Precht ''Zeichen alter Kultur''. H. 12 cm

610 - Vase ''Die alte Puppe''

Susanne Precht, 1989

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen farbigen Glasplättchen, Fäden, partiell bemalt. Irisiert. In Gravur signiert, betitelt und datiert: Susanne Precht 1989 ''Die alte Puppe''. H. 20 cm Lit.: C. Schack von Wittenau, Neues Glas und Studioglas,...

611 - Vase

Theodor Sellner

Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. In Gravur signiert: Sellner. H. 19 cm

612 - Vier kleine Vasen

Isgard Moje-Wohlgemuth, 70er Jahre

Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. Jedes Glas signiert und datiert. H. 3 - 12 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 123 ff.

613 - Große Langhalsvase

Glashütte Eisch, Frauenau, 1981

Farbloses Glas, partiell mit rubinrosa Opalunterfang. Blattförmig gekämmter Fadendekor zwischen den Schichten. Unterseite in Vibrogravur bez.: Eisch 81. H. 74 cm

614 - Zwei Vasen

Albrecht Greiner - Mai, 1990

Katalogpreis: 220 - 250 €
Mehrfarbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. In Gravur signiert und datiert: A. Greiner-Mai 1990. H. 12 bzw. 22,5 cm

615 - Vier Vasen

Hubert Koch, um 1980

Zuschlag: 550,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Jede Vase bez.: HK (mit aufgeschmolzenem Glasfaden. H. 12 - 16 cm Lit.: Ausst.-Kat. Museum für Kunsthandwerk Leipzig, 1977, Glaskunst in der DDR, Abb. 15 f.

616 - Fünf Lampengläser

Hartmut Beckmann

Zuschlag: 600,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Alle Teile in Diamantriß bez. ''BH''. H. 8 - 18 cm

617 - Fünf Vasen

Hubert Koch, um 1980

Zuschlag: 750,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Jede Vase bez.: HK (mit aufgeschmolzenem Glasfaden). H. 10 - 21 cm Lit.: Ausst.-Kat. Museum für Kunsthandwerk Leipzig, 1977, Glaskunst in der DDR, Abb. 15 f.

618 - "Feuervogel"

Hermann Ritterswürden, 2002

Zuschlag: 400,00 €
Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Metall und Eisendraht. In Gravur signiert und datiert: Hermann Ritterswürden 2002. H. 60 cm; B. 77 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>