Modernes Glas & Studioglas

599 - Vase

L.M., 1965

Farbloses Glas mit buntem Transparentemail, partiell radiert. In Diamantriß monogrammiert u. datiert: L.M. 65. H. 26 cm

600 - Vase

Pavel Hlava

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem kobaltblauem Unterfang. Umlaufend plastische kreisförmige Appliken in Farblos mit Oxydaufschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: HLAVA - 8032/12. H. 11,5 cm; D. 20 cm Ausgeführt bei Glass Atelier...

601 - Große Rundplatte

Karel Vanura, um 1965

Farbloses Glas mit Platin, weißgrauem Email und Liniengravur. In Diamantriß signiert: VANURA. D. 52,5 cm

602 - Vase

Cartovac (?), 1956

Zuschlag: 40,00 €
Überfangglas mit Bandeinschmelzung, geschliffen und poliert. In Diamantriß undeutl. signiert: Cartovac (?). H. 30,5 cm

603 - Vase

Eva Svestková, Crystalex, Nový Bor, 1977

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 30,00 €
Olivgrünes Glas. Bemalt mit Platin und blauem Opakemail. H. 27,5 cm Lit.: Böhmisches Glas, Crystalex Nový Bor 1985, Abb. 219 & 222

604* - Vasenobjekt

Ivana Sramkova-Solcova, um 1988

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses Glas, innen rubinrosa unterfangen, in Holzform geblasen. Farbige abstrakte Malerei. H. 26 cm.

605 - Objekt

Jan Stohanzl, 1999

Zuschlag: 150,00 €
Farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor, geschliffen und poliert. In Gravur signiert und datiert: JAN STOHANZL 1999. 12,3 x 12,3 x 13 cm

606 - Flaschenvase

Cartovac (?), 1956

Katalogpreis: 50 - 70 €
Farbloses Glas mit gelbgrünem Teilunterfang und farbloser Auflage. In Diamantriß undeutlich signiert u. datiert (19)56. H. 39,5 cm

607 - Vase ''Phantastische Landschaft''

Volkhard Precht, 1980

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Unterseite in Diamantriß signiert, betitelt und datiert: V. Precht ''Phantastische Landschaft'' 1980. H. 24 cm

608 - Vase

Bernhard Schagemann, 1989

Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. In Diamantriß signiert und datiert: B. Schagemann 1989. H. 14,5 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>