Modernes Glas & Studioglas

589 - Große Platte

Milan Handl, 1975

Farbloses Glas mit mehrfarbiger Opakemailmalerei. In Diamantriß signiert u. datiert: M. HANDL 75. D. 45 cm

590 - Große Platte

Zdenka Strobachová, 1960

Katalogpreis: 60 - 90 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas mit violettem Teilüberfang. In Diamantriß monogrammiert u. datiert: S 1960. D. 42 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 311 ff.

591 - Vase

Miloslav Janku, um 1960

Farbloses dünnwandiges Glas. Abstrakter Malereidekor in Schwarz und honiggelber Beize. In Diamantriß signiert: M. JANKU. H. 20,5 cm

592 - Zwei Vasenobjekte

Emanuel Beranek für Skrdlovice, 1957

Zuschlag: 70,00 €
Hellblaues und hellgrünes Schaumglas. In Diamantriß bez.: Beranek 57. H. 26 bzw. 29,5 cm

593 - Objekt

Jiri Ryba

Dreiteilig. Selenrubin, rauchgraues und rubinrosa Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Ein Teil best.. In Vibrogravur signiert: J. Ryba. 21 x 49 x 4,8 cm

594 - Objekt ''Pferdekopf''

Jiri Ryba

Leicht manganstichiges Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Jiri Ryba. 25 x 12,5 cm

595 - Objekt ''Blatt''

Jirí Ryba

Zuschlag: 80,00 €
Olivgrünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur bez.: Jiri Ryba. H. 23,5 cm

596 - Vase

Karel Wünsch, 1972

Farbloses, dickwandiges Glas, im unteren Wandungsbereich mit eingestochenen Luftblasen. Unterseite in Diamantriß bez.: K. Wünsch '72. H. 47 cm

597 - Schalenobjekt

Milos Balgavy

Farbloses dickwandiges Glas, mit Goldrubinrosa unterfangen. Opak rotes Glas, geschliffen, poliert und geklebt. Bez.: MB 6 (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 9 cm; D. 34,5 cm"

598 - Stangenvase

Milena Bártová-Korousová, 1955

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas, violetter Teilunterfang, zusammengeschmolzen. Auflage in zitronengelbem Opal. In Diamantriß signiert u. datiert: Milena Bártová-Korousová 1955 UNIKAT. H. 39 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>