Modernes Glas & Studioglas

498 - Großer Teller ''Intarsio''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1961

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Glasplättchen in Weißopal und eingestochenen Luftblasen. Unterseite in Diamantriß bez.: barovier & toso murano. D. 35 cm Lit.: Marino Barovier, Venetian Art Glass, Arnoldsche, Stuttgart 2004, Abb. 107.

499 - Objekt Meerjungfrau

Alfredo Barbini (Entwurf), Barbini, Murano, um 1950

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Opakes, korallenrotes Glas mit Applikationen, frei geformt, irisiert. In Gravur bez. ''A. Barbini''. H. 31 cm Vgl. M. Heiremans, Glaskunst aus Murano, Nr. 15.

500 - Kugelobjekt mit Diamantriß

Paolo Martinuzzi, 80er Jahre

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Schwarzes Glas. Diamantgerissener Dekor. Holzsockel mit Eisenmontierung. Kugel: D. 17 cm; Holzsockel: H. 6 cm; D. 14,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 50 ff. - R.B. Mentasti, Il vetro veneziano. Dal Medioevo al Novecento, Milano...

501 - Glasscheibe

Paolo Martinuzzi, 80er Jahre

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Farbloses, blasiges Flachglas. Diamantgerissener Dekor. In Diamantriß signiert: martinuzzi paolo. Holzsockel mit Nägeln und Eisenmontierung. Glasscheibe: ca. 27 x 33,5 cm; Holzsockel: 4 x 35 x 15 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 50...

502 - ''Buzano e il mare''

Pino Signoretto für Vetreria Artistica Vivarini, Murano, 1994

Katalogpreis: 2.100 - 2.500 €
Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geformt und zusammengeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Pino Signoretto. H. 39,5 cm Mit Echtheitszertifikat.

503 - ''Re di Cuori'' Ermanno Nason für Vetreria Artistica Vivarini, Murano, 1989 Far

Ermanno Nason für Vetreria Artistica Vivarini, Murano, 1989

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzener Gold- und Silberfolie. In kräftigem Relief mehrfarbige Band- und Fadenaufschmelzung. In Vibrogravur bez.: E. Nason MURANO 1989. H. 48,5 cm Mit Echtheitszertifikat.

504 - Vasenobjekt ''battuto'' Napoleone Martinuzzi (Entwurf) für Pauly, Venedig - A

Napoleone Martinuzzi (Entwurf) für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini, Murano, um 1970

Farbloses, rauchgrau unterfangenes Glas. Die gesamte Oberfläche in matter Schnitzstruktur ('battuto') überarbeitet. Unterseite in Diamantriß bez.: N. Martinuzzi - A. Barbini. H. 24 cm Lit.: M. Barovier, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166

505 - Objekt ''Fisch''

S. Toso, Murano, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen. Unterseite in Gravur bez.: S. TOSO MURANO. H. 21 cm; L. 40 cm"

506 - Stangenvase

Alfredo Barbini, Murano, um 1970

Farbloses Glas, mit opak weißem Teilüberfang zwischen den Schichten. Auf zwei Seiten je dreifach tief eingestochen. H. 21,5 cm

507 - Henkelvase ''Ad Ansa Volante''

Giorgio Ferro (Entwurf), AVEM, Murano, 1952

Zuschlag: 150,00 €
Dunkelgrünes Glas. Weit ausschwingender Bandhenkel aus der Wandung gezogen. Irisiert. H. 24,5 cm Lit.: M. Barovier, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 67