Farbglas des 19. Jahrhunderts

251 - Pokal mit Schnittdekor

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Rot lasiertes Glas mit Balusterschaft. Umlaufend tief geschnittener, teils geblänkter Dekor: drei Kartuschen mit Rokokofiguren, zwei davon mit tanzenden Paaren, umgeben von Rokokoornamenten und floralen Gehängen. Lippenrand mit Behangbordüre...

252 - Glockenbecher

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 110,00 €
Hellblaues Alabasterglas mit pastos ausgeführter Dekoration in Silbermalerei: Aufschrift ''MARIENBAD'', darunter umlaufende Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk. H. 11,6 cm.

253 - Paar Becher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Zuschlag: 350,00 €
Weißes Alabasterglas mit hellblauem Überfang, vielfach geschält und mit teils pastos ausgeführtem Blüten- und Rankendekor in bunten Emailfarben und Gold verziert. H. 13,5 cm.

254 - Steinglasvase

Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Vielfach facettiertes, in der Art der Lithyalingläser von Friedrich Egermann in Grün- und Blautönen gebeiztes Glas. H. 27,5 cm

255 - Zuckerdose mit Rokoko-Ornamenten und Metallmontierung

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit geschnittenem, teils poliertem Dekor: Tiere und Vögel umgeben von Vegetation, Muschelwerk und Architektur. L. 10,5 cm

256 - Kännchen und Fußschale

Böhmen, 19. Jh.

Milchglas mit hellgrünem, uranhaltigem Überfang und vielfach facettierter und teils hochgeschliffener Wandung. Dekor in polychromer Email- und Goldmalerei: Blütenranken und florale Ornamente. Innen Ablagerungen. H. 11-15,2 cm.

257 - Sahnekännchen

Böhmen, 19. Jh.

Weißes Alabasterglas mit blauem Überfang und vielfach geschälter Wandung, dekoriert mit floralen Ornamenten in Silbermalerei. Min. best. H. 9,5 cm.

258 - Nachtflasche mit Stöpsel

Böhmen, 19. Jh.

Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Weiß und Rosa, Wandung vielfach geschält und mit Rokokoornamenten in Email- und Goldmalerei dekoriert. Gold teils berieben. H. 16,5 cm (mit Stöpsel).

259 - Kännchen mit Rotrand

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Weißes Alabasterglas mit ausgeschliffenem Abriss. Die kugelige Wandung dekoriert in Gold- und bunter Emailmalerei: Blumen- und Blattranken. Auf Lippenrand aufgelegter Faden aus Goldrubinglas. H. 10,5 cm.

260 - Kännchen mit Stöpsel

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 80,00 €
Hellblaues Alabasterglas mit mehrfach geschälter Wandung und pastoser, floraler Bemalung in Silber. An Stand min. beschl. H. 21 cm.
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>