Farbglas des 19. Jahrhunderts

232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Glockenförmige Wandung flächenfüllend schliffverziert. Partiell best. H. 11,5 cm.

233 - Fußbecher ''SOUVENIR''

Nordböhmen, um 1840

Zuschlag: 190,00 €
Farbloses in der Art der Steingläser rotlasiertes Glas, flächenfüllend mit eingerolltem Blattranken in Goldmalerei verziert. Auf der glockenförmigen Wandung Inschrift ''SOUVENIR'' in Silber. H. 14,2 cm

234 - Becher mit Vogeldarstellungen Wilhelm Hoffmann Prag oder Karlsbad (zugeschrieben

Wilhelm Hoffmann Prag oder Karlsbad (zugeschrieben), um 1845

Geweitete Wandung mit Zinnemailüberfang, oberhalb des Standes ornamental durchschliffen, darüber umlaufende, in bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführte Bordüre mit Blumensträußen und Vogeldarstellungen. Gold teils berieben. H. 12,5 cm

235 - Becher mit Ansichten aus der Sächsischen Schweiz

Böhmen, Neuwelt oder Winterberg, um 1840

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Goldrubin-Unterfang und eingerolltem Rankenwerk in Goldmalerei. Auf den Seiten drei Knopfmedaillons mit geschnitten Ansichten aus der sächsischen Schweiz (Prebischthor, Kuhstall, Herrnskretschen) im Wechsel...

236 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, wohl Winterberg, um 1840

Farbloses, flachenfüllend, mit verschiedenen, fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas mit Goldrubin-Unterfang. Zwischen den Hochschliffornamenten symmetrischer Floraldekor in pastoser Gold- und Silbermalerei. Lippenrand. min. best....

237 - Becher mit geometrischem Dekor

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas mit Rubinüberfang, ornamental in feiner Schlifftechnik ausgeführt: Zungenfelder mit geometrischen Ornamenten. Auf Bodenunterseite vielstrahliger Kerbschliffstern. H. 12 cm

238 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen oder Winterberg, um 1840

Weißes Alabasterglas, flächenfüllend schliffverziert. Umlaufend polychrom und fein gemalte Blumensträuße, dazwischen Blattranken in Silbermalerei. Leicht krank. H. 13,5 cm

239 - Becher mit Weingirlande

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit rotem Überfang, ornamental durchschliffen. Unterhalb des abgesetzten Lippenrandes Bordüre mit tief geschnittener Weingirlande mit Blattwerk und Trauben. H. 12,5 cm.

240 - Pokal mit Rheinansichten

Meyer's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 600 €
Farbloses, schliffverziertes, silbergelb gebeiztes Glas. Die leicht gebauchte Kuppa mit versetzten, gekugelten Reihen, darin zwölf geschnittene und bezeichnete Rheinansichten, der Fond teils rosafarben lasiert. Dazwischen in Schwarzlotschicht...

241 - Fadenglaspokal

Josephinenhütte, Schlesien zugeschrieben, um 1860

Katalogpreis: 100 - 130 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen Milchglasfäden im Wechsel mit Fäden aus Goldrubin. H. 15 cm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>