Farbglas des 19. Jahrhunderts

211 - Paar Vasen mit floralen Gehängen

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Tiefviolettes, fast schwarzes, vielfach facettiertes Glas, der Dekor in polychromer Emailmalerei. H. 18 cm

212 - Becher

Nordböhmen, um 1845

Farbloses, rubinrot lasiertes Glas, achtfach geschält und mit Blatt- und Blütenzweigen in zweierlei Gold und Rokokoornamenten in goldgehöhter, weißer Emailmalerei verziert. H. 13 cm

213 - Zierfisch als Vase

Rumänien, Porumbac, nach 1900

Graustichiges Glas, unterfangen von Milchglas mit polychromen Farbeinschmelzungen. Die Flossen durchsichtig und partiell gekniffen. L. 32 cm

214 - Großer Pokal mit Hirschen

Böhmen, 1850 - 1860

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, geschälte rubinrot lasiertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppe hochgeschliffenes Rechteckfeld mit tief geschnittener Darstellung eines Hirschrudels auf einer Waldlichtung, rückseitig bekrönter Greif mit Säbel. Am Kuppaansatz...

215 - Becher mit Pferd

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Farbloses Glas mit Rubinüberfang, oberhalb des Standes ornamental durchschliffen, frontal Hochovalmedaillon mit tief geschnittner Pferdedarstellung, rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen, seitlich Monogramm ''HF'', Lippe min. best....

217 - Fußbecher

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Achtfach geschältes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang, der Fußrand vielpassig. Dekor in Gold- und Silbermalerei, teils pastos: symmetrische Ranken- und Floralegehänge. H. 14,3 cm.

218 - Glockenbecher

Böhmen, 1840 - 1850

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 170,00 €
Flächenfüllend schliffverziertes, rot lasiertes Glas mit verschiedenen Blumensträußen im Wechsel mit Efeuranken ausgeführt in Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei. H. 12,4 cm

219 - Becher und Henkelkrug

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 70,00 €
Flächenfüllend schliffverzierter Becher mit frontalem Hochoval-Medaillon darauf in bunter Transparentemail-Malerei gemaltes Brustbildnis einer Dame umgeben von Rosen, rückseitig Verkleinerungslinse. Geschälter Henkelkrug mit zinngefasstem...

220 - Teedose

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 40,00 €
Türkisfarbenes, in Model geblasenes Glas mit Reliefdekor: Chinoiserien, Schriftrolle und kyrillische Inschrift. Steckdeckel aus Metall. H. 13 cm

221 - Zwei Petschaften

2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 50,00 €
Grün-blau bzw. rot-schwarz marmoriertes Steinglas, schliffverziert. Ein Petschaft mit graviertem Ligaturmonogramm und rest. H. 5,8 cm u. 6,1 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>