Farbglas des 19. Jahrhunderts

191 - Vase mit Traubengirlande

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit rotem Überfang, durchschliffen, teils in Reliefschnitt verziert, der Fond mattiert. Fußrand sechspassig, Mündung passig-gezänkelt. H. 29,5 cm

192 - Becher mit Goldranken

Böhmen, wohl Meyr's Neffen Winterberg, um 1840

Alabasterglas mit dunkelblauem Überfang, achtfach durchschliffen und in pastoser Goldmalerei mit eingerolltem Rankenwerk sowie Girlande fein bemalt. Krank. H. 11,5 cm.

193 - Fußbecher mit Pferden Böhmen, 1840 - 1850 Flächenfüllend, schliffverziertes,

Böhmen, 1840 - 1850

Zuschlag: 250,00 €
Flächenfüllend, schliffverziertes, partiell Silbergelb gebeiztes Glas mit drei tief und fein geschnittenen Pferden. H. 15,8 cm.

194 - Becher mit Blumen und exotischen Vögeln

Wilhelm Hoffmann Prag oder Karlsbad (zugeschrieben), um 1845

Zuschlag: 180,00 €
Glockenförmige Wandung mit Zinnemailüberfang, oberhalb des Standes zungenartig durchschliffen und mit Beschlagwerkornamenten in Gold dekoriert, darüber umlaufene, in bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführte, goldstaffierte Bordüre mit versch...

195 - Pokal mit Hirschjagd

Böhmen, Schnitt Emanuel Hoffmann zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Farbloses, partiell schliffverziert und silbergelb gebeiztes Glas. Auf der tonnenförmigen Kuppa umlaufend tief und fein geschnittene, teils geblänkte Darstellung einer Hetzjagd mit zwei Reitern, drei Jagdhunden und verfolgtem Hirsch. H. 21 cm.

196 - Fußbecher mit Floraldekor Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg zugeschrieb

Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg zugeschrieben, um 1840

Sechspassiger Stand mit Strahlenschliff. Schaft und glockenförmige Kuppa sechsfach geschält, goldstaffiert und in bunten Transparentemail-Farben mit symmetrischem Floraldekor und Füllhörnern sehr fein bemalt, teils berieben. H. 13 cm

197 - Pokal mit Hirschhatz

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, flächenfüllend geschältes, partiell silbergelb gebeiztes Glas. Frontal hochgeschliffenes Rechteckfeld mit tief geschnittener, teils polierter Darstellung von zwei Jagdhunden, in Waldlandschaft ein Hirschpaar verfolgend. Rückseitig...

198 - Pokal mit Rheinansichten

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas geschnittenen Ansichten aus dem mittleren Rheintal, bez. ''Kursaal zu Wiesbaden, 4 Jahreszeiten, Schönberg, Rheinstein, Bieberich''. An Stand best. H. 20,8 cm

199 - Uranglas-Becher mit Schliffdekor

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 120,00 €
Bodenunterseite mit Strahlenschliff. Eingezogene, sechsfach geschälte Wandung mit rosettenartig gekerbten Hochschlifffeldern, oberhalb des Standes auskragend und schliffverziert. Lippe gekürzt. H. 12,3 cm

200 - Seltener Becher mit violettem Überfang Böhmen, Meyr'sche Hütte bei Winterberg

Böhmen, Meyr'sche Hütte bei Winterberg zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Glockenförmige, sechsfach geschälte Wandung mit in Gold- und bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführtem Floraldekor, teils in von C-Schnörkeln gerahmten Kartuschen. UNterhalb des vergoldeten Lippenrandes Wurmliniendekor in Goldmalerei. Min....