Farbglas des 19. Jahrhunderts

291 - Fußbecher mit eingeschlossenem Bildnis von Louis-Philippe I.

Frankreich, wohl um 1840

Farbloses, gemodeltes Glas mit Pastenbildnis des französischen Königs Louis-Philippe I. (1830-1848). Paste mit Sprung. H. 14,9 cm.

292 - Apostelbecher

Frankreich, um 1840

Farbloses Glas, vielfach schliffverziert mit erhabenem Medaillon, darin eingeschlossen Brustbildnis eines Apostels in Email- und Goldmalerei auf Goldfolie, rückseitig kurze Sprünge. Min. best. H. 8,5 cm.

293 - Becher mit eingeglastem Orden der Ehrenlegion

Frankreich, wohl Baccarat, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit frontal eingeglaster, geprägter und mit Emailfarben bemalter Goldfolie mit Darstellung des Ordens mit König Henry IV. von Frankreich. Auf Unterseite Klebeetikett der Sammlung Uwe Friedleben. H. 8,3 cm.

294 - Seltener Henkelkrug Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau,

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen Milchglasbändern, im Wechsel weiß belassen bzw. mit Überfang aus Goldrubinglas. Birnförmige Wandung mit Ausguss in der Art der Helmkannen, der scheibenförmige Stand gestaucht und mit ausgeschliffen...

295 - Ranftbecher mit Alpenlandschaft

Böhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Auf der leicht eingezogenen Wandung Rechteckfeld mit in Schwarzlot sehr fein gemalte Alpenlandschaft mit Bauernhaus und Figurenstaffage. Rückseitig Inschrift in Gold: Zum Andenken, darunter gekreuzte Palmzweige. Der geschlägelte Ranft min....

296 - Becher mit Araber und Pferd

Böhmen, Emanuel Hoffmann zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Farbloses Glas mit rotem Überfang. Auf gehöhlter Unterseite Kerbschliffstern. Frontal tief und fein geschnitte Darstellung eines Arabers einen Hengst am Zügel führend. Rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen. H. 11,5 cm

297 - Miniaturflakon mit Stöpsel und Golddeckel

Frankreich, Mitte 19. Jh.

Ockerbraunes, opakes Glas, schliffverziert, mit feiner Goldmalerei: Bordüren mit Blattzweigen, die Breitseiten mit symmetrischen, eingerollten Blattranken. Der Klappdeckel aus 14 Karat Gold mit französischem Exportstempel und verschlagene Meiste...

298 - Pokal und Teller mit Allianzwappen in Reliefgravur

Frankreich, Schnitt Karl Pfohl zugeschrieben, um 1860

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Frankreich, Schnitt Carl Günther oder Karl Pfohl, um 1860Graustichiges Glas mit rubinrotem Überfang, partiell schliffverziert und in Schichtgravur sehr fein verziert, die Binnenzeichnung mit dem Diamant gerissen: von Löwe und Engel getragenes...

299 - Krug und zwei Pokale

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1860-1870

Außen eisartig gerautes Glas. Der Henkel und die Auflagen auf den Pokalschäften teils aus Goldrubinglas, schlangenförmig, das Schuppenmuster in Gold gemalt, teils berieben. Lippenränder vergoldet. H. 20-29 cm

300 - Musealer Deckelpokal mit Pferden Signiert ''A. Böhm'', um 1855-1865 Farbloses,

Signiert "A. Böhm", um 1855-1865

Zuschlag: 2.000,00 €
Musealer Deckelpokal mit Pferden Signiert ''A. Böhm'', um 1855-1865 Farbloses, bis auf den Nodus flächenfüllend schliffverziertes, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas. Achtpassiger Fuß auf Unterseite mit Kerb- und Walzenschliffrosette....
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>