Farbglas des 19. Jahrhunderts

261 - Korb mit Metallhenkel

Böhmen, um 1860

Alabasterglas mit hellblauem Überfang, ornamental geschliffen, im Querschnitt oval. Henkel mit Reliefornamenten im Stil der Zeit. L. 19,5 cm.

262 - Etrogdose

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 220 - 250 €
Farbloses, rubinrot unterfangenes, schliffverziertes und mit Gold dekoriertes Glas. Als Knauf vollplastische Kürbisfrucht mit Blattwerk aus vergoldetem Silber. L. 12 cm.

263 - Zuckerdose mit Metallmontierung

Nordböhmen, wohl Steinschönau, um 1870

Milchglas, pfirsichfarben bemalt, mit roter Mäanderbordüren. Auf dem Deckel farbenfrohe Malerei mit Rokokoumrandung: spielende Kinder. Metallmontierung am Stand fehlt. Altersspuren H. 10 cm.

264 - Deckeldose mit Rehwild-Jagd

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 100,00 €
Rot lasiertes Glas mit geschnittenem, teils gerutschtem Dekor: baumbestandene Landschaft mit Rehwild von Jagdhund verfolgt. L. 7 cm.

265 - Dose mit Metallmontierung

Böhmen, um 1860

Kobaltblaues Glas, dekoriert mit Rokokoornamenten in goldgehöhter Emailmalerei. Die seitlichen Ringhenkel fehlen. L. 7,5 cm.

266 - Zuckerdose mit Ansichten von Baden-Baden

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 300,00 €
Rot lasiertes Glas mit neugotischen Ornamenten und fünf geschnittenen, bezeichneten Ansichten von Baden-Baden, metallmontiert. L. 12 cm.

267 - Zuckerdose mit Weinlaub

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Rot lasiert, das Weinlaub flach graviert, die Trauben teils poliert. L. 10,5 cm.

268 - Zwei Deckeldosen

Böhmen, nach 1860

Gelbgrünes bzw. olivfarbenes, optisches Glas mit symmetrischen Ornamenten in Gold- und pastoser Emailmalerei. D. 8,5 - 10 cm.

269 - Drei runde Dosen

Böhmen, nach 1860

Zwei mit Unterfängen aus Goldrubinglas, eine Dose kobaltblau. Dekoriert mit floralen Ornamenten in pastoser Emailmalerei, teils goldstaffiert, zwei Teile mit geometrischen Bordüren. D. ca. 7,5 cm.

270 - Drei Deckeldosen

Böhmen, nach 1860

Zwei Dosen goldrubinfarben, eine mit optischem Wabendekor, dekoriert mit floralen Ornamenten in pastoser Emailmalerei. Dose aus manganfarbenem Glas mit Blumenstrauß in Emailmalerei. Zwei Dosen metallmontiert D. 7 - 9 cm.
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>