Farbloses, schliffverziertes, lila lasiertes Glas mit fünf geschnittenen, teils polierten Allegorien, darunter Inschrift ''Hoffnung, Gesundheit, Glück u. Freude verlängere das Leben''. Farbloses Glas mit lilafarbenem Überfang, zungenartig geschält, min. best. und Kratzer. H. 10,8-12,5 cm
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 180 - 220 €
232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
80 - 150 €
166 - Andenken- Becher
120 - 180 €
212 - Becher
150 - 250 €