Graustichiges, dickwandigs Glas mit Goldrubinunterfang, sechfach geschält, am Stand hochgeschliffene Knollen, teils gold staffiert, auf der trompetenförmigen Wandung symmetrischer Akanthusdekor in Matt- und Poliergold, die Rosettenblüten in Blau und Schwarz. Fußunterseite min. best. H. 12,5 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR
232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
80 - 150 €
166 - Andenken- Becher
120 - 180 €
212 - Becher
150 - 250 €