Glas des Jugendstil & Art Déco

414 - Langhalsvase

Daum Frères (zugeschr.), Nancy, um 1910-1920

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in opakem Gelbgrün und Schwarzviolett zwischen den Schichten. Oberfläche säuremattiert. H. 44,5 cm

415 - Vase ''Saint-Marc''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1939

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 17 cm Lit.: F. Marcilhac, S. 471, N° 10-934

416* - Vier Vasen

Ende 20. Jh. - in der Art von Emile Gallé

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 180,00 €
Überfangglas mit reliefiert geätzten Dekoren. H. 11,7 - 25,5 cm

417* - Zwei Vasen

Deutsch, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Klar- und Farbglas mit Faden- und Kröseleinschmelzungen, irisiert. H. 23 bzw. 27 cm

418* - Vier Vasen

Fachschule Haida, um 1915/20

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem stilisiertem transparent Email-Floral-Dekor. Lippenrand teils beschl. H. 16,5 - 27,5 cm

419* - Enghalsvase

Muller Frères, Croismare, um 1905

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 30,00 €
Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen, violet überfangen. Reliefiert geätzter Floraldekor. Besch. In Gravur bez. ''Muller Croismare''. H. 11 cm

420* - Schale

Josef Riedel, Polaun, um 1900

Farbloses Glas mit violettem Überfang, reliefiert geätzter Floraldekor. Partiell mit Goldbemalung. B. 25 cm

422* - Kleine Vase

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas mit lachsrosa Überfang. Geätzter Dekor: Blütenzweig. Bez.: Heckert (hochgeätzt). H. 5 cm

423* - Konvolut 10 Teile Glas

Zuschlag: 120,00 €
Konvolut 10 Teile Glas H. 6 - 29 cm

424 - Seltene Henkelvase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1880

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 950,00 €
Opak weißes Glas mit unregelmäßigen Bandaufschmelzungen in Rubinrosa und Hellgrün, farblos überstochen. Auf Hals und unterer Wandung in umlaufender Motivwiederholung stilisierte Floralornamente in blauem Opakemail, Polier- und Reliefgold....
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>