Glas des Jugendstil & Art Déco

374 - Vase ''Lapislazuli''

Carl Goldberg für J.& L. Lobmeyr, Wien, um 1910

Katalogpreis: 480 - 640 €
Blaues Glas, reduziert gebeizt, mattiert und vergoldet. H. 14 cm Dekoridentische und formverwandte Gläser abgebildet in: DKuD, Bd. 28, 1911 (Entwerferangabe: Prof. Otto Prutscher) ''Die Glashütte Carl Goldberg in Haida, Nordböhmen, entwickelte...

375 - Deckelgefäß

Carl Goldberg, um 1917

Katalogpreis: 120 - 160 €
Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff und gravierter Inschrift: ''Brautgeschenk dem Fräulein Hedi vom väterlichen Freunde Carl Goldberg, Haida 15.2.1917''. Mündung best.. H. 22 cm Die Zuordnung des Deckelgefäßes an die Firma Carl Goldberg...

376 - Karaffe

Glasfachschule Haida (Entwurf, zugeschr.), Karl Meltzer, Langenau, um 1914

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas, rubinrot überfangen, geschliffen. H. 22,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, IV.473 (identische Farbvariante) - W. Neuwirth, Glas 1905-1925, Abb. 212 ff. - Bröhan-Museum, GLASKUNST 1889-1939, S. 54

377 - Pokal ''Carmen''

Julius Mühlhaus & Co., Haida, um 1915

Katalogpreis: 400 - 560 €
Farbloses Glas mit Schälschliff, Gold und blauem Opkemail. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. Auf der Wandung in schwarzer Flachfarbe und Gold bez.: CARMEN. H. 33 cm

378 - Vase

Mechold & Co., Haida, , um 1920

Katalogpreis: 160 - 240 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot-, Gold- und blauem Opakemaildekor: Pflanzenstilisation. Orig.- Aufkleber der Firma Mechold. H. 21 cm

379 - Vase

Glasfachschule Haida (Entwurf, zugeschr.), Mechold & Co., Haida, um 1925/30

Katalogpreis: 120 - 160 €
Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas, partiell rubinrot gebeizt, geschliffen, graviert und seidenmatt geätzt. Reste eines Orig.- Firmenaufklebers. H. 18 cm

380 - Vase

Carl Wünsch, Haida, um 1930

Bernsteinfarbenes Glas mit Schliff. Orig.- Aufkleber der Firma. H. 15 cm

381 - Pokalvase

Glasfachschule Haida (Entwurf, zugeschr.), Wenzel Kulka, Haida, um 1930

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 150,00 €
Grünes Glas mit Schälschliff. H. 17,8 cm Eine identische Vase abgebildet in: R.& D. Truitt, Collectible Bohemian Glass 1880-1940, 1995, S. 82, Abb. 2

382 - Schale

Carl Hosch, Haida, um 1925

Katalogpreis: 160 - 200 €
Farbloses Glas, geschliffen, graviert und bemalt mit Gelb-, Rotbeize und Edelschwarz. H. 7,5 cm; D. 26 cm Lit.: G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, 1925, Tafel 7 (vergleichbare Dekore) ''In letzter Zeit werden von Carl Hosch vornehmlich...

383 - Johnolith-Vase

John (Entwurf), Ernst Hantich & Co. (Ausführung), Haida, um 1931

Katalogpreis: 640 - 960 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Zwischenschichtmalerei. Im Boden bez.: Johnolyth (in Grün zwischen den Schichten). H. 26,7 cm Lit.: Die Schaulade, 7/1931, S. 207 - Glasmuseum Passau, VI.103 - C. Hartmann, Das Glas im Raum Haida und Steinschö...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>