Glas des Jugendstil & Art Déco

435 - Vase

Cristalleries de Sèvres et Clichy Réunies , um 1885 - 1889

Optisch geblasenes Opalglas mit drei plastisch aufgeschmolzenen aquamarinfarbenen Delphinfüßen. Auf dem eingezogenen Hals zwei plastisch aufgelegte Eidechsen in Rubinroa und Blaßgelb. Zwei Füße an den Rändern bestossen. H. 19 cm Lit.: G....

436 - Sechskantvase

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Zuschlag: 170,00 €
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit nach oben auslaufendem grünem Unterfang und teils polierter Gravur. Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Unterseite in Gravur bez.: E 129. H. 12 cm

437 - Balustervase ''Feuilles de Tabac'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 192

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 1924

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orangegelb, Rot und Dunkelviolett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Gravur. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: Le Verre Francais. H. 45 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G.Maier,...

438 - Zierhenkelvase ''Perlières'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927 Far

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Orange, Rot und Dunkelviolett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf dem Fußrand in Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H. 27,5 cm Lit.: M.- Chr....

439 - Henkelvase mit Schmetterlingen

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922 - 1925

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, mit rosa Opalunterfang, kobaltblau überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: zwei Schmetterlinge mit Blüten. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Die angesetzten Henkel in Kobaltblau. Auf der Wandung bez.: C.a. Loetz (hochgeätz...

440 - Henkelvase

Marie Kirschner (Entwurf, zugeschr.), Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit dichter Kröselaufschmelzung in Rubinrosa und Silbergelb. Zwischen den Schichten Metallpulver. Drei Henkelappliken in Farblos. Matt irisiert. An einem Henkelansatz Sprung. H. 17 cm

441 - Kleine Vase

Emile Gallé, 1904-1906

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 230,00 €
Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen, orangebraun überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Beeren und Blattwerk. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 10,5 cm

442 - Vase ''Arcs''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1929 - 1930

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Partiell Pulveraufschmelzung in Orange. Der angesetzte Fuß in Farblos mit dunkelvioletter Pulvereinschmelzung. Reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der Fußoberseite in Diamantriß bez.: Le Verre Franca...

443 - Vase mit Lilie

Daum Frères, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 900,00 €
Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blüte, Knospen und Blätter der Lilie. Die gesamte Dekorpartie in Reliefgravur überarbeitet. Der ausgeätzte Grund partiell mit Marteléschliff....

444 - Jardinière ''Houx''

Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine, 1918-1921

Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Rubinrosa und Hellgelb. Reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Im Boden eingeschmolzener Glasfaden ''Berlingot'' in den Farben der französischen Trikolore. H. 10,5 cm;...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>