Glas des Jugendstil & Art Déco

425 - Seltene Vase mit galvanisiertem Feinsilberdekor Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenha

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses, blau unterfangenes Glas mit Metallpulvereinschmelzung zwischen den Schichten. Vierpassmündung. Galvanisierter Feinsilberdekor. H. 12 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.261 (formidentische Dekorvariante)

426 - Vase ''Creta Papillon''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Grünes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. H. 19,5 cm

427 - Vase mit Wildem Wein

Emile Gallé, Nancy, um 1900-1904

Katalogpreis: 700 - 800 €
Farbloses Glas, orangegelb unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefert geätzter Dekor: Wilder Wein. Binnenzeichnung in Nadel- und Hochätzung. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 35,5 cm

428 - Kanne mit Glyzinien

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924-1928

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Pulver in Orange, Gelb und Rot-braun und Violet. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor. Henkel mit violetter Pulvereinschmelzung. Am Fußrand bez. ''Le Verre Francais'' (Nadelätzung). H. 31 cm

429 - Vase mit Spinnennetz

Edmond Rigot für Villeroy & Boch Keramische Werke und Kristallglasfabrik, Wadgassen a.d. Saar, 1929 - 1934

Katalogpreis: 750 - 850 €
Farbloses Glas, rot-braun überfangen. Umlaufend in Relief geätzter Dekor: Blattzweige und Spinnennetz. Bez. ''E. Rigot'' (hochgeätzt). H. 28 cm

430 - Kleine Enghalsvase mit Distel

Daum Frères, Nancy, um 1897-1900

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit leicht opalisierenden Teilunterfängen in Rubinrosa, Silbergelb und Grün. Reliefiert geätzter, in Poliergold und braunviolettem Flachemail bemalter Dekor: Distelzweig. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Unterseite...

431 - Schale auf drei Kugelfüßen

Loetz Wwe., Klostermühle, 1917

Katalogpreis: 380 - 450 €
Grünopal. Die farblose Deckschicht mit dunkelviolettem, streifig nach oben gezogenem Teilüberfang. Umlaufender Fries mit stilisierten Blütenzweigen in Schwarzlot. Der aufgelegte Mündungsfaden und die drei Kugelfüße ebenfalls in Dunkelviolett...

432 - Vase mit Chrysantheme

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Farbloses Glas, orange unterfangen sowie rotbraun überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blätter, Blüten und Knospe der Chrysantheme. Binnenzeichnung in flacher Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 24 cm

433 - Teller ''Poissons No 1''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Farbloses, partiell kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepresst, durch Politur nachveredelt. Reliefdekor: Fische im Rapport. Bodenunterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). D. 31,5 cm Lit.: F. Marcilhac : René Lalique 1860 -...

434 - Vase ''Perruches''

Verrerie Les Andelys, Holophane S.A., Paris und Les Andelys/Eure, um 1935

Zuschlag: 400,00 €
Opalinglas, in die Form gepreßt, säurepoliert. Kräftig reliefierter Dekor: Nymphensittiche. Fußrand best.. Unterseite bez.: Verlux (hochgepreßt). H. 24,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>