Kuppa aus farblosem, Fuß aus leicht grünstichigem Glas, optisch geblasen. Auf Fuß und Kuppa geätzter und vergoldeter Dekor: Chrysanthemenblüten mit Blattwerk. Zwei Cabochons in Silbergelb und Lachsrosa mit Marteléschliff. Nodus best.. Auf Fußoberseite in vergoldeter Hochätzung bez.: E. Gallé Nancy auf Chrysanthemenblatt. Fußinnenrand in Nadelätzung bez.: Modèle et décor déposé. H. 10,5 cm Lit.: A. Duncan & G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 28 (formidentisch).
Emile Gallé, Nancy, um 1903
Zuschlag: 390,00 EUR
398 - Balustervase mit Hortensie
1.400 - 1.500 €
346 - Deckenlampe mit Magnolie
2.500 - 3.000 €
332 - Krug
800 - 900 €