Kunsthandwerk

885 - Schlüssel, Säge und zwei Zwingen

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Eisen, der Sägegriff aus gedrechseltem Holz. L. 13,5-39 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Unedle Metalle'' des Grassimuseums Leipzig, S. 143, eine vergleichbare Säge (Schmiedeeiserne Zwinge).

886 - Zollstab

England, 19. Jh.

Bez. ''James Gargory''. L. 24 Zoll.

887 - Brieföffner

Alpenländisch, E. 19. Jh.

Griff aus silbermontiertem Rehbock-Horn, die Stahlklinge beidseitig geschärft. L. 28 cm

888 - Seltene Tüllenkanne

Wohl Skandinavien, 17. Jh.

Katalogpreis: 18.000 - 22.000 €
Holz und Elfenbein. Melonenförmiger Korpus auf drei blütenförmigen Füßen, der Ausguss röhrenförmig und längsgerippt, der Henkel als C-Schnörkel gearbeitet, der Deckel mit pinienförmigem Knauf und die Mündung passend zum Körper, der...

889 - Barockkästchen mit geheimem Mechanismus

Süddeutsch, wohl Augsburg oder Nürnberg, 17. Jh.

Katalogpreis: 4.800 - 5.500 €
Auf vier Kugelfüßen ruhender, im Querschnitt rechteckiger Holzkorpus mit sieben in Tremolierstich-Technik und Gravur mit Soldaten verzierten und versilberten Kupferplatten, sonst durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk mit Vogeldarstellungen aus...

891 - Alabasterplastik: Caritas

Wohl Südniederlande, Mecheln, 16. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Vollplastische Allegorie der Caritas als weiblicher Akt mit Umhang und zwei Kindern. Teils besch und rest. H. 39 cm

894 - Judaika-Figur: Büttenträger

2. H. 18./19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Vollplastisch aus Holz geschnitzter Büttenträger mit Dreispitz und Pumphose, auf Rundsockel stehend. Min. Altersspuren. H. 23 cm

895 - Kavalier mit Leierkasten

Alpenländisch, E. 18./19. Jh.

Vollplastisch aus Holz geschnitzter, auf ebonisiertem Rundsockel stehender Kavalier mit Hut und Umhang. Kopf, Hände und Unterschenkel aus Elfenbein. Min. best. H. 16 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für...

896 - Holzrelief: Hl. Barbara

Monogrammiert "IZ", wohl 2. H. 15. Jh.

Katalogpreis: 2.600 - 2.900 €
Holzrelief: Hl. Barbara Monogrammiert ''IZ'', wohl 2. H. 15. Jh. Darstellung in stehender Haltung, bekrönt, in den Händen die Attribute (gotischer Kelch mit Hostie und Turm) haltend, die langen, gewellten Haare umschließen Schulter und Gewand....

897 - Holzrelief

Süddeutsch, wohl 17. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Figurengruppe bestehend aus einer knienden, jungen Frau mit offenem Haar, die von vier Männern mit Seilen bedrängt wird (Martyrium einer Heiligen?). Holz geschnitzt, mit schönem Übergang von Flach- zu Hochrelief. Altersspuren und min. besch....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>