Kupfer, emailliert, teils vergoldet, in Form eines Hundkopfes (Mops?), naturalistisch bemalt. Klappdeckel mit auf einem Stuhl sitzender Dame dekoriert, auf Unterseite Architekturlandschaft in Purpurcamaieu. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 5 cm
Deutschland oder England, E. 18./19.Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR