Balusterförmiger Schaft mit Scheibennodus, der Fuß glockenförmig. In Tropfschale genietete Eisenplatte, durch die der Eisendorn getrieben wurde. H. ca. 21 cm Lit.: Otto A. Baumgärtel, Wohl, nun kann der Guss beginnen - Schätze der Nürnberger Rotschmiede, 2018, Nr. 18, ein von der Ausführung her sehr ähnlicher Balusterleuchter.
Deutschland, wohl Nürnberg, 16. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 850,00 EUR