Skulpturen

903 - Putto mit Rosenzweig

19. Jh.

Vollplastisch aus Holz, wohl als Türbekrönung geschnitzt. Putto in schwebender Haltung, in der Linken hält er einen Rosenzweig. Ein Finger und mehrere Zehen best. H. 34 cm

905 - Geflügelter Engelskopf

Tirol, um 1700

Vollplastisch aus Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, die Flügel vergoldet. Altersspuren. L. 33 cm

906 - Holzskulptur: Auferstehungschristus

2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Vollplastisch in stehender Haltung geschnitzte, gefasste und bemalte, segnende Christusfigur, in der Linken die Fahne der Christenheit haltend. Min. rest. und mit Altersspuren, Aureole teils fehlend. H. 40 cm (mit Fahne)

907 - Zwei Engel

E. 18./19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Gegenstücke. Sog. Heiliggrab-Engel, je einen Kerzenleuchter tragend. Halbplastisch aus Holz geschnitzt, gefasst und in Goldbronze auf silbernem Fond bemalt. Gestufter Rechtecksockel schwarz. Ein Leuchter besch., Farbabsplitterungen. H. ca. 21 cm