Skulpturen

91 - Segnendes Christuskind und zwei Heiligenfiguren

18. und 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Das Christuskind in schwebender und segnender Haltung, die Weltkugel in der Linken haltend. Dazu: Heiliger Antonius mit dem Jesuskind und Heiliger im Gewand eines Klosterbruders. Besch....

92 - Holzskulptur: Heiliger Sebastian

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Vollplastisch geschnitzte, gefasste und naturalistisch bemalte, an einen Baum gefesselte Figur des Heiligen Sebastian mit Pfeilwunden, die Pfeile besch.. Auf kubischem Hohlsockel frontale, von gekreuzten, vergoldeten Palmzweigen (Zeichen für...

93 - Holzskulptur: Mondsichelmadonna

Süddeutsch, um 1700

Zuschlag: 200,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet: auf Weltkugel mit Mondsichel und drei Engeln stehende Muttergottes. Der gestufte Sockel mit Reliefornamenten verziert. Altersspuren, Abrieb von Farbe und Vergoldung, Fingerspitzen...

94 - Holzrelief mit Hl. Sebastian

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Halbplastisch in Weichholz geschnitzt, gefasst und bemalt: von Bandelwerk, floralen Ornamenten und Früchtegehängen gerahmtes Feld mit dem Martyrium des Hl. Sebastian. Min. rest. H. 45 cm

95 - Paar Wandappliken

Süddeutsch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Geschnitztes, gefasstes und vergoldetes Holz: geflügelte Engelsköpfe umgeben von Ionischen Säulenkapitellen und Gehängen mit Tüchern, Früchten und Blumen. Altersspuren, ein Teil rest. H. 18 cm; L. 20,5 cm"

892 - Grödner Bettelmusikant mit Leierkasten

Südtirol, Grödnertal, 2. H. 18. Jh.

Vollplastisch aus Holz(Zirbelkiefer?) geschnitzt und naturalistisch bemalt. Altersspuren, Sockel min. besch.. H. 33 cm

893 - Grödner Bettlerin

Vollplastisch aus Holz(Zirbelkiefer?) geschnitzt und naturalistisch bemalt. Altersspuren, Sockel und Zehenbereiche besch.. H. 32 cm

900 - Holzskulptur: Gottvater

Alpenländisch, um 1700

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Vollplastisch geschnitzte Halbfigur von Gottvater auf Wolkenbank mit geflügeltem Engelskopf. Fassung, Vergoldung und Bemalung teils abgeblättert. H. 33 cm

901 - Skulptur: Jesusknabe

Süddeutschland oder Österreich, 17. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Vollplastisch aus Holz geschnitzter, gefasster und naturalistisch bemalter, stehender Jesusknabe in segnender Haltung, auf vergoldetem Sockel. Altersspuren, min. besch. H. 62 cm. Dazu Rosenkranz mit Holzperlen, aus sechs Gesätzen und sieben...

902 - Skulptur: Heiliger Urban von Langres

Katalogpreis: 700 - 900 €
Skulptur: Heiliger Urban von Langres Vollplastisch aus (Schwemm-?)Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet. Rückseitig gehöhlt und in Punktpyrogravur bez. ''O. MORODER. H. 61 cm Ob die Skulptur mit der südtiroler Schnitzerfamilie...