Vollplastisch aus Holz geschnitzter, gefasster und naturalistisch bemalter, stehender Jesusknabe in segnender Haltung, auf vergoldetem Sockel. Altersspuren, min. besch. H. 62 cm. Dazu Rosenkranz mit Holzperlen, aus sechs Gesätzen und sieben Einhängern, als Abschluss-Anhänger ein Reliefkreuz aus Metall mit marianischem Gnadenbild in Relief, 18./19. Jh.
Süddeutschland oder Österreich, 17. Jh.
Zuschlag: 900,00 EUR