Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet: auf Weltkugel mit Mondsichel und drei Engeln stehende Muttergottes. Der gestufte Sockel mit Reliefornamenten verziert. Altersspuren, Abrieb von Farbe und Vergoldung, Fingerspitzen der linkend Hand besch. H. 48 cm (mit Sockel)
Süddeutsch, um 1700
Zuschlag: 200,00 EUR
95 - Paar Wandappliken
100 - 200 €
901 - Skulptur: Jesusknabe