Vollplastisch geschnitzte, gefasste und naturalistisch bemalte, an einen Baum gefesselte Figur des Heiligen Sebastian mit Pfeilwunden, die Pfeile besch.. Auf kubischem Hohlsockel frontale, von gekreuzten, vergoldeten Palmzweigen (Zeichen für Märtyrer) gerahmte Inschrift ''S. Sebastian''. Altersspuren, kleiner Finger der rechten Hand und ein Ast besch., Bemalung teils rest. H. 48,5 cm (H. 65 cm mit Sockel)
Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 700,00 EUR
94 - Holzrelief mit Hl. Sebastian
100 - 200 €
900 - Holzskulptur: Gottvater
1.800 - 2.200 €