Asiatika

996 - Changalavottom

Indien, wohl 18./19. Jahrhundert

Große Öllampe mit Schöpfkelle. Bronze mit floralem Dekor, unterseitig bez. 23 x 52 x 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

997 - Drei Statuetten

Tibet/Indien, 19./20. Jahrhundert

Zwei Ganesha Figuren und eine Uddiyana-Kurukulla. Messing, partiell bemalt. H. 6,5 - 8,5 cm.

998 - Dharmapala Yama

Tibet, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Darstellung des Todesgotts mit Stierkopf, einer brennenden Mähne und einer Schädelkrone auf seinem Reittier stehend. In seiner rechten Hand hält er ein Skelett-Zepter. Zweiteilige Bronze, feuervergoldet mit Türkisbesatz, partiell bemalt. H....

999 - Buddha Siddharta Gautama

Tibet, 18./19. Jahrhundert

Buddha Gautama auf einem Lotusthron sitzend. Detailreich ornamentiert mit Drachendekor. Bronze, partiell vergoldet. H. 20,5 cm.

1000 - Grüne Tara

Tibet, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 350,00 €
Weiblicher Buddha in Meditationshaltung auf Lotusthron sitzend. Rückseitig sechs Zeichen Marke. Bronze. H. 28,5 cm.

1001 - Benzai-ten

Japan, Edo-Zeit, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Auf Wellenthron sitzende Göttin Laute spielend. Elfenbein geschnitzt und partiell gefaßt. 17,5 x 6 x 7,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingesc...

1002 - Okimono

Japan, Meiji-Periode, um 1900

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Stehender Mann mit Junge. Elfenbein detailreich geschnitzt. Unterseitig Signatur-Kartusche. 17,5 x 7 x 5,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhal...

1003 - Manjushri Bodhisattva

Wohl Tibet, um 1900

Männliche Figur auf Löwen reitend. Bein detailreich geschnitzt, auf Holzsockel. 28 x 12 x 7 cm (inklusive Sockel).

1004 - Mönch

Wohl China, zweite Hälfte 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Stehender Mönch mit Stab und Gebetskette. Elfenbein detailreich geschnitzt auf Holzsockel. H 35 cm (ohne Sockel). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur...

1005 - Liebespaar

China, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Liegendes Liebespaar. Elfenbein fein geschnitzt, partiell gefaßt auf Holzsockel. 4,5 x 16 x 5 cm. Min. besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhal...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>