Asiatika

101 - Konvolut: 5 Lotus-Schuhe

China, um 1900

Teilweise Seide mit polychromer Blumen-Stickerei. L. 14 cm, 11 cm und 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

987 - Vase

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 110,00 €
Auf drei Beinen in Form von Kindern, Wandung umlaufend mit reicher Goldstaffage und Drachendekor. Porzellan. H. 32 cm. Min. best.

988 - Famille-Rose-Deckeldose

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zylinderförmiges Gefäß, polychrom und gold staffiert, frontseitig mit figürlicher Szenerie, rückseitig mit Tier- und Pflanzendekor. Aufglasur rote Sechs-Zeichen-Marke. H. 28,5 cm.

989 - Kantonvase

China, wohl um 1900

Katalogpreis: 160 - 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Famille jaune Dekor, partiell vergoldet. Handhaben in Form von Fohunden. Wandung mit plastischem Drachendekor. H. 35 cm. Abrieb.

990 - Porzellanbild

China, 20. Jahrhundert

Darstellung einer Gartenszene mit zwei Damen und drei Kindern. Porzellan polychrom staffiert. Oben rechts in Chinesisch bezeichnet. 36 x 24 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

991 - Großer Martaban-Krug

China, wohl Ming-Dynastie

Wandung mit umlaufendem Drachendekor und fünf Halterungen. Keramik braun glasiert. H. 50 cm.

992 - Reliefpaneel

China, wohl um 1900

Katalogpreis: 60 - 80 €
Szene mit drei Schwertkämpfern. Holz mit eingelegten bunten Steinen, unter anderem Jade. Min. Fehlstelle. 40,5 x 33 cm. Gerahmt.

993 - Bodhisattva Guanyin

China, späte Ming-Dynastie, 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.150,00 €
Der Bodhisattva der Barmherzigkeit hält in der angehobenen rechten Hand einen Zweig, sowie in der linken einen Becher, auf dem Kopf trägt er Buddha Amithaba in der Krone. Bronze. H. 23,5 cm.

994 - Jue-Becher

China, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 270 - 330 €
Ritualbecher in Form eines Antilopenkopfes mit feinem Blütenrankendekor. Bronze, braun patiniert. H. 7 x L. 16 cm.

995 - Bodhisattva Samantabhadra

China, wohl 17./18. Jahrhundert

Zuschlag: 800,00 €
Samantabhadra, die Verkörperung des ''allumfassenden Guten'' sitzt auf einem Elefanten über einem Lotussockel. Bronze dunkelbraun patiniert. H. 22 cm. Min. besch.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>