Polychrom ausgeführte Darstellung zweier Schnitterinnen und eines trinkenden Jünglings bei der Mittagsrast im Schatten eines Baumes, im Vordergrund eine Ährengarbe. Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 36x30 cm Lit.: Wolfgang Steiner, Verborgene Schätze - Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850'', Nr. 78, identisches Motiv mit Vorlage: Radierung von Francesco Bertolozzi (1727-1815), sowie weitere Info.
Südtirol, 18. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR
916 - Hinterglasbild mit dem Hl. Georg
250 - 280 €