Hinterglasbild mit Allegorie des Sommers

917 - Hinterglasbild mit Allegorie des Sommers

Polychrom ausgeführte Darstellung zweier Schnitterinnen und eines trinkenden Jünglings bei der Mittagsrast im Schatten eines Baumes, im Vordergrund eine Ährengarbe. Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 36x30 cm Lit.: Wolfgang Steiner, Verborgene Schätze - Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850'', Nr. 78, identisches Motiv mit Vorlage: Radierung von Francesco Bertolozzi (1727-1815), sowie weitere Info.

Südtirol, 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: